Информатика 8 класс

Лара Митькина Ученик (183), закрыт 10 месяцев назад
Напиши программу,которая будет расшифровывать это сообщение если известно,что в исходном вместо каждой буквы записана следующая по алфавиту( вместо z была записана а).чтобы узнать порядковый номер буквы используйте функцию ord(),а для получения символа по порядковому коду -chr().ввод ifmmp вывод hello. В сообщении использовались только строчные английские буквы.
Лучший ответ
Владимир Втюрин Высший разум (104847) 11 месяцев назад
Пишу программу. Вводим зашифрованное слово. Для расшифровки сдвигаем номер буквы на одну позицию влево. При сдвиге номера буквы "а" заменяем номером буквы "z". Функция LowerCase (St) переводит все латинские буквы в строчные (чтобы не было путаницы с кодами)

var St, New : string; Cod : integer;

begin
New := '';
Write (' Введи слово строчными английскими буквами : '); ReadLn(St);
St := LowerCase(St);
for var i := 1 to Length (St) do
begin
Cod := Ord(St[i])-1;
If Cod = 96 then Cod := 122;
New := New + Chr(Cod);
end;
WriteLn ( ' Было зашифровано слово: ', New);
end.

KirillЗнаток (278) 11 месяцев назад
Выдаёт синтаксическую ошибку
Владимир Втюрин Высший разум (104847) Kirill, У меня всё работает, поскольку программа написана на языке PascalABC. А ты, наверное, пытаешься запустить ее из под Питона? Конечно, Питон не понимает PascalABC :)))))
Остальные ответы
Оракул (57567) 11 месяцев назад
классно, а вопрос где?
ОК-51Просветленный (43588) 11 месяцев назад
а зачем?)
Лара МитькинаУченик (183) 11 месяцев назад
Задание по информатике за 8 класс. Очень нужно. Пожалуйста!
Оракул (57567) Лара Митькина, вопрос где? Задание я вижу, вопроса нет.
Лара МитькинаУченик (183) 11 месяцев назад
Написать программу
Оракул (57567) Лара Митькина, просьба не вопрос