Было ли крепостное право на территории современной Украины?

Смит Мудрец (16761), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
White Wizard Просветленный (42269) 1 год назад
хлоп(чик)-(холоп) по польски
nartПросветленный (34156) 1 год назад
Врёшь ты,не хуже путина. )))
Azuma Оракул (74896) nart, все мы хуже Путина :))))
Гриша Искусственный Интеллект (244650) 1 год назад
)))))..А было ли рабство в штате Техас?
это была Российская империя--Полтавская,Херсонская.Киевская губернии,
Александр Щукин Искусственный Интеллект (573220) 1 год назад
Оно и сейчас там есть. Холопы и рабы должны помирать за власть барина.
Алексей КиселёвВысший разум (186822) 1 год назад
ну и дурак же ты
Алексей Киселёв, Воистину, "дурень думкою богатие" (с)
gogo tytyev Просветленный (42708) 1 год назад
Нет не было, там были свободные казаки
Алексей КиселёвВысший разум (186822) 1 год назад
было, Екатерина постаралась
gogo tytyev Просветленный (42708) Алексей Киселёв, в Сибири на Урале на Кавказе не было крепостных крепостные были только в центре России
Azuma Оракул (74896) 1 год назад
Почему было ? :) Оно и не заканчивалось :))))
Alex Grin Оракул (51825) 1 год назад
Я бы уточнил. На территории центральный и северо-восточных районов - да. То что было Речь Посполитая и Россия в 14-17 вв. На территории восточных и южных областей ("Новороссия") которые были колоницированы русскими царями и заселены свободными крестьянами (в т.ч. и нерусскими - немцами, евреями, греками и др) в 18 века - никогда не было крепостного права. Я это точно знаю - у меня предки как раз из таких крестьян с тех мест. Про западные области - не знаю.
Han Искусственный Интеллект (199995) 1 год назад
Да
Сначала по времена Речи Посполитой
Потом в восстанием Хмельницкого оно было отменено
После вхождения в состав России казацкая старшИна постепенно закрепостила крестьян
Оч чёрная кошка Высший разум (430407) 1 год назад
Не считая советского времени Украина всегда была у кого-то в холопах: у поляков, татар, турок, немцев или России. Видимо привычка иметь хозяина не искоренима в украинцах, раз, получив вожделенную независимость, они бросились продавать её подороже...
ASPID Искусственный Интеллект (268580) 1 год назад
Да вроде как крепостничество из россии туда экспортировали после присоединения... . где то читал..