Было ли крепостное право на территории современной Украины?

Смит Мудрец (16812), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
White Wizard Просветленный (34912) 11 месяцев назад
хлоп(чик)-(холоп) по польски
nartПросветленный (28376) 11 месяцев назад
Врёшь ты,не хуже путина. )))
Azuma Оракул (74794) nart, все мы хуже Путина :))))
Гриша Искусственный Интеллект (243516) 11 месяцев назад
)))))..А было ли рабство в штате Техас?
это была Российская империя--Полтавская,Херсонская.Киевская губернии,
Александр Щукин Искусственный Интеллект (568989) 11 месяцев назад
Оно и сейчас там есть. Холопы и рабы должны помирать за власть барина.
Алексей КиселёвВысший разум (173997) 11 месяцев назад
ну и дурак же ты
Алексей Киселёв, Воистину, "дурень думкою богатие" (с)
gogo tytyev Просветленный (41919) 11 месяцев назад
Нет не было, там были свободные казаки
Алексей КиселёвВысший разум (173997) 11 месяцев назад
было, Екатерина постаралась
gogo tytyev Просветленный (41919) Алексей Киселёв, в Сибири на Урале на Кавказе не было крепостных крепостные были только в центре России
Azuma Оракул (74794) 11 месяцев назад
Почему было ? :) Оно и не заканчивалось :))))
Alex Grin Оракул (50465) 11 месяцев назад
Я бы уточнил. На территории центральный и северо-восточных районов - да. То что было Речь Посполитая и Россия в 14-17 вв. На территории восточных и южных областей ("Новороссия") которые были колоницированы русскими царями и заселены свободными крестьянами (в т.ч. и нерусскими - немцами, евреями, греками и др) в 18 века - никогда не было крепостного права. Я это точно знаю - у меня предки как раз из таких крестьян с тех мест. Про западные области - не знаю.
Han Искусственный Интеллект (190979) 11 месяцев назад
Да
Сначала по времена Речи Посполитой
Потом в восстанием Хмельницкого оно было отменено
После вхождения в состав России казацкая старшИна постепенно закрепостила крестьян
Оч чёрная кошка Высший разум (417880) 11 месяцев назад
Не считая советского времени Украина всегда была у кого-то в холопах: у поляков, татар, турок, немцев или России. Видимо привычка иметь хозяина не искоренима в украинцах, раз, получив вожделенную независимость, они бросились продавать её подороже...
ASPID Искусственный Интеллект (248312) 11 месяцев назад
Да вроде как крепостничество из россии туда экспортировали после присоединения... . где то читал..