Каким образом балансируется количество мужских и женских особей в природе? Относительно всех животных.

Галина Владимировна Гуру (4529), закрыт 10 месяцев назад
Ведь это как-то не стихийно происходит? Есть же какие-то причины для рождения большого числа мужских особей, а не женских и наоборот?
Дополнен 11 месяцев назад
Почему не получается такого, чтобы например родились все мужского пола или все женского?
Лучший ответ
Марина Николаева Высший разум (262752) 11 месяцев назад
Джой Адамсон на примере своих гепардов (или львов?...нет, вроде таки гепардов...) подсчитывала количество котят в разных пометах. Получалось, что если в одном больше самок, то в другом больше самцов, в результате общее соотношение получалось примерно одинаковым.
Если взять мои два последних помета (от одной суки), то получается примерно так же-в первом больше кобелей, во втором-больше сук.
Галина ВладимировнаГуру (4529) 11 месяцев назад
так отцы то разные и именно они определяют пол
Марина Николаева Высший разум (262752) Галина Владимировна, в дубль-пометах та же последовательность наблюдается. Помню, вязали одну пару-получили 2 кобелей. Через год сделали дубль-3 суки.
Остальные ответы
интровертивный Просветленный (20845) 11 месяцев назад
мужские особи нередко погибают от ран в боях за самок, за территорию. одна из причин
Gardevoir Профи (532) 11 месяцев назад
самка рожает, самцы умирают
баланс
matod Искусственный Интеллект (159776) 11 месяцев назад
В самом первом приближении - пол большинства животных определяется определенным хромосомным признаком, например, у человека - Y-хромосомой. Вероятность получить признак мужской или женской особи при слиянии половых клеток близок к 1:1. Т.е. это случайное выпадение одного из двух вариантов, поэтому не рождаются только самцы или самки. Хотя, не все так просто. Например, у насекомых, таких как муравьи, пчелы, тли, часть потомства рождается из оплодотворенных яиц, и тогда они одного пола, а из не оплодотворенных яиц - другого пола. Есть и другие варианты размножения.

Но чаще всего, как вы верно заметили, есть небольшое отклонение в сторону самцов. За счет чего это происходит - не знаю, но, видимо, есть какие-то физиологические механизмы. (Сейчас заглянул в вики, статья "Соотношение полов" - там, например, пишут о разной подвижности сперматозоидов разного пола и др.)
Этот механизм иногда меняет частоту рождения разных полов. Обычно, если условия жизни ухудшаются, количество самцов растет (так как они чаще погибают), но если условия становятся критическими - баланс смещается в пользу самок.

Но вообще ваш вопрос - довольно сложный, как определяется пол, какие бывают особенности этого процесса - там много всяких хитростей, сложностей и вариантов.