Во время ВОВ мобилизовали от 23 до 40 лет. Почему сейчас берут от 18 до 60?
22 июня Президиум Верховного Совета СССР своим указом объявил мобилизацию военнообязанных с 1905 по 1918 годы рождения включительно на территории Ленинградского, Прибалтийского Особого, Западного Особого, Киевского Особого, Одесского, Харьковского, Орловского, Московского, Архангельского, Уральского, Сибирского Приволжского, Северо-Кавказского и Закавказского военных округов. Первым днем мобилизации назначалось 23 июня.
Напомним, на службу по контракту теперь можно поступить в возрасте от 18 до 60 лет. Сайт rbc.ru пишет, что президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий верхний возрастной предел для желающих заключить первый контракт на прохождение военной службы.
Это в самом начале войны.
Потом возрастной ценз был увеличен.
Моего деда призвали в 48 лет
мобилизация и контракт разные вещи
Это Украина, детка. Берут всё что шевелится
Кстати, разницу между контрактом и обязательным призывом по повестке не знаем?
Потому что сейчас то никакой войны нет.
Спецподразделения проводят спецоперацию.
Моего отца призвали в армию в 18 лет. Правда на фронт он попал примерно через год