Во время ВОВ мобилизовали от 23 до 40 лет. Почему сейчас берут от 18 до 60?

nart Просветленный (28378), закрыт 7 месяцев назад
22 июня Президиум Верховного Совета СССР своим указом объявил мобилизацию военнообязанных с 1905 по 1918 годы рождения включительно на территории Ленинградского, Прибалтийского Особого, Западного Особого, Киевского Особого, Одесского, Харьковского, Орловского, Московского, Архангельского, Уральского, Сибирского Приволжского, Северо-Кавказского и Закавказского военных округов. Первым днем мобилизации назначалось 23 июня.

Напомним, на службу по контракту теперь можно поступить в возрасте от 18 до 60 лет. Сайт rbc.ru пишет, что президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий верхний возрастной предел для желающих заключить первый контракт на прохождение военной службы.
Лучший ответ
Andrius Мудрец (10870) 11 месяцев назад
Это в самом начале войны.
Потом возрастной ценз был увеличен.
Моего деда призвали в 48 лет
nartПросветленный (28378) 11 месяцев назад
Но фронт требовал пополнения: миллионы погибших и раненых, пленных и окруженцев. В армию уже брали и 17-летних, и 50-летних.
Andrius Мудрец (10870) nart, Так и я о том же, что возрастной ценз был увеличен. Причём сделано это было уже в 1941 году. Месяц не помню, но деда призвали в Ноябре.
Остальные ответы
Han Искусственный Интеллект (191049) 11 месяцев назад
Моего отца призвали в армию в 18 лет. Правда на фронт он попал примерно через год
дмитрий зайцев Оракул (87047) 11 месяцев назад
мобилизация и контракт разные вещи
nartПросветленный (28378) 11 месяцев назад
Ага,в 60 на контракте. ))))
дмитрий зайцев Оракул (87047) nart, в МО не все дураки,знают что делают
BearMoony Искусственный Интеллект (109545) 11 месяцев назад
Потому что сейчас то никакой войны нет.
Спецподразделения проводят спецоперацию.
Агнесса Шантфлери Высший разум (654543) 11 месяцев назад
Это Украина, детка. Берут всё что шевелится
Кстати, разницу между контрактом и обязательным призывом по повестке не знаем?
nartПросветленный (28378) 11 месяцев назад
Путин мобилизует для Украины?
Агнесса Шантфлери Высший разум (654543) nart, путин как бы вообще не мобилизует
Alex Grin Оракул (50541) 11 месяцев назад
Там сказано что речь идет о специалистах определенных профессий, а не "пушечном мясе"
nartПросветленный (28378) 11 месяцев назад
Ага,в 60 лет охеренный специалист. )))
Alex Grin Оракул (50541) nart, Врач, например, и в 60 лет будет хорошим врачем. Ему с пулеметом в атаку бежать не нужно. И даже раненего на себе тащить - ему его принесут. 60 лет ему никак не помеха в его работе.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (76982) 11 месяцев назад
В 41м призывали всех,у кого пушок на причиндалах появился!!
nartПросветленный (28378) 11 месяцев назад
Ты чё,читать не умеешь?
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (76982) nart, https://www.youtube.com/watch?v=nI5gt2h0kTk&ab_channel=TheMoviequotes
Иван Пишуков Просветленный (31624) 11 месяцев назад
Сейчас время такое.. Надо же каклов мочить))))
ASPID Искусственный Интеллект (248586) 11 месяцев назад
Отца мобилизовали в 42-ом в 17,8 лет. Сразу на дон, потом отступлений , и Сталинград. Полоска берега и до капитуляция Паулюса. Потом госпиталя, курсы выстрел. И потом до Вены.