Пж помогите, мне очень срочно.

- Ученик (171), на голосовании 1 год назад
В школьной мастерской ребята делают 3 модели табуретов и окрашивают их в разные цвета...
а) сколько различных вариантов табуретов могут изготовить ребята, если у них краска четырёх цветов , а каждый табурет окрашивается одной из этих красок
б) ребята решили увеличить количество различных вариантов табуретов до 15. Как они могут это сделать?
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (162765) 1 год назад
а) Для каждого табурета можно выбрать один из четырех цветов, поэтому количество возможных вариантов одного табурета равно 4. Так как у ребят есть 3 различных модели табуретов, общее количество возможных вариантов табуретов равно произведению количества вариантов для каждого табурета, то есть:

4 * 4 * 4 = 64

Ответ: ребята могут изготовить 64 различных варианта табуретов.

б) Чтобы увеличить количество различных вариантов табуретов до 15, ребята могут использовать различные комбинации из трех моделей табуретов и пяти различных цветов. Так как каждый табурет окрашивается одной краской, то для каждого табурета есть 5 возможных цветов. Таким образом, общее количество возможных вариантов табуретов равно произведению количества возможных комбинаций моделей и цветов для каждого табурета, то есть:

3 * 5 * 5 * 5 = 375

Ответ: ребята могут изготовить 375 различных вариантов табуретов.