Пж помогите, мне очень срочно.

- Ученик (76), на голосовании 2 дня назад
В школьной мастерской ребята делают 3 модели табуретов и окрашивают их в разные цвета...
а) сколько различных вариантов табуретов могут изготовить ребята, если у них краска четырёх цветов , а каждый табурет окрашивается одной из этих красок
б) ребята решили увеличить количество различных вариантов табуретов до 15. Как они могут это сделать?
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Просветленный (32842) 1 месяц назад
а) Для каждого табурета можно выбрать один из четырех цветов, поэтому количество возможных вариантов одного табурета равно 4. Так как у ребят есть 3 различных модели табуретов, общее количество возможных вариантов табуретов равно произведению количества вариантов для каждого табурета, то есть:

4 * 4 * 4 = 64

Ответ: ребята могут изготовить 64 различных варианта табуретов.

б) Чтобы увеличить количество различных вариантов табуретов до 15, ребята могут использовать различные комбинации из трех моделей табуретов и пяти различных цветов. Так как каждый табурет окрашивается одной краской, то для каждого табурета есть 5 возможных цветов. Таким образом, общее количество возможных вариантов табуретов равно произведению количества возможных комбинаций моделей и цветов для каждого табурета, то есть:

3 * 5 * 5 * 5 = 375

Ответ: ребята могут изготовить 375 различных вариантов табуретов.