Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему, например в вопросительном словосочетании "какая разница" вопросительное слово "какая" является синонимом глагола

анти архитектурный прерафаэлизм Ученик (6), на голосовании 11 месяцев назад
"кАкая", (от слова "какать", означающего "что делать", слово "кАкая", означающее "что делая"), что для взрослых людей, ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ, умеющих думать, кажется странным? Или вот например если в каком-нибудь диалоге кто-нибудь постоянно, слушая, задавает вопрос "Как?" - значит если он часто говорит слово "Как", на основе того что он говорит это часто, возникает естественное слово, называющее "что он делает" - какает, которое уже является синонимом глагола, произошедшего от глагола "какать", эта заморочка не могла быть придумана предками с каким-то умыслом?
Голосование за лучший ответ
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129987) 1 год назад
Нет, тут это чисто случайное совпадение. Хотя многие слова омографы изначально имеют под собой одно, более глубинное значение. Например замОк и зАмок. Казалось бы крепость и устройство для запирания - разный смысл. Но оба слова подразумевают замыкание, замкнутость
Зыня Зерцало Оракул (73125) 1 год назад
Погодите.. Вот проведут вам еще парочку оптимизаций (реформ) языка, так вы и вовсе станете парой десятков слов обходиться, и вообще все для вас станет синонимом. Раз-уж вам недосуг разузнать и уразуметь, что как значения всех этих "сенонимов" и "ононимов" разнятся, так и пишутся они по-разному..
анти архитектурный прерафаэлизмУченик (6) 1 год назад
Но почему-то в этом конкретном случае, ОДНО слово является "синонимом двух значений", например в вопросе "какая погода?" и в глаголе по теме "что делая" - "кАкая" одно слово, которое пишется одинаково, не так-ли?
DeComp Искусственный Интеллект (171954) 1 год назад
Умение думать несколько в другом заключается...
анти архитектурный прерафаэлизмУченик (6) 1 год назад
Значит ты с точки зрения некоего учителя заявляешь мне о том что я думать не умею а ты, соответственно, умеешь думать. Понимаешь, в чём прикол, ты наверно думаешь что я сейчас начну возражать, что-то наподобие рукоплеская "Чего-это я не умею думать?!" и т. д.? Но мне нет необходимости УМЕТЬ думать, умение думать и просто, думать - это абсолютно разное. Вот например кто-то умеет играть на гитаре (например я раньше умел играть на гитаре, я и сейчас умею, но как раньше по алгоритму ладами не играю, а только импровизирую иногда на андроиде), я не хочу УМЕТЬ ДУМАТЬ потому что в умении думать заключается некоторая алгоритмичность, а "алгоритмичность размышлений" нужна в первую очередь не думающему а тому кто учит думать по какому-либо алгоритму, в первую очередь для своей выгоды а не для ученика
Похожие вопросы