Почему у буквы "буки" в кириллической цифири не было своего числового обозначения?

Тимофей Арефьев Гуру (4711), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
виктор новицкий Искусственный Интеллект (232974) 11 месяцев назад
Кириллица была скопирована с греческого алфавита, с некоторыми более поздними доработками. Заодно были скопированы и численные значения букв. В том числе злополучная буква "бета-вита", которая означала "2".

Проблема в том, что тёплые зимы тормозят эволюцию, в том числе голосового аппарата. Поэтому древние греки (и не только древние и не только греки) страдали и страдают лингвистическими болезнями трёхлетних российских детей.

В частности, гласные звуки слабо отличались друг от друга и все были похожи на первородный детский лепет. Согласные "б" и "в" произносились невнятно и посерёдке.

Когда встал вопрос формирования алфавита для более морозных, славянских, регионов, выяснилось, что славяне вместо невнятного "б-в" чётко выговаривают и различают оба звука. Поэтому решили, пусть греческая "бета" будет "веди", а перед ней пусть будет чуть покоцанная сверху "бета", которая будет "буки".

И, само собой, эта изобретённая для славян буква осталась без численного значения.
Остальные ответы
Воспалённый мозг Просветленный (43122) 11 месяцев назад
если ты про азбуку, то причем тут вообще числовое обозначение ?
Тимофей АрефьевГуру (4711) 11 месяцев назад
Притом, что до Петра все числа в русских текстах записывались с помощью букв и надстрочных знаков - титул.
Тимофей Арефьев Гуру (4711) Тимофей Арефьев, титл, прошу прощения
Алексей Киселёв Высший разум (173998) 11 месяцев назад
Потому что Б - это не самостоятельная буква, а слегка изменённое В.
Зыня Зерцало Оракул (72695) 11 месяцев назад
Потому что то, что вы называешь "буки" - не измеряется в числах (тем более в цифрах), и выражает единство во множестве.
Тимофей АрефьевГуру (4711) 11 месяцев назад
Ну это уже какая-то конспирология...
Maxim Makarevich Оракул (88609) 11 месяцев назад
Потому что эта буква отсутствовала в греческом алфавите и была придумана/вставлена в начало алфавита.
Владимир Сингурян Мыслитель (8859) 10 месяцев назад
Потому что Б имеет образ множества, превосходящее, большее, множество богов, т. е. более двух.