Почему у буквы "буки" в кириллической цифири не было своего числового обозначения?

Тимофей Арефьев Гуру (4726), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (239625) 1 год назад
Кириллица была скопирована с греческого алфавита, с некоторыми более поздними доработками. Заодно были скопированы и численные значения букв. В том числе злополучная буква "бета-вита", которая означала "2".

Проблема в том, что тёплые зимы тормозят эволюцию, в том числе голосового аппарата. Поэтому древние греки (и не только древние и не только греки) страдали и страдают лингвистическими болезнями трёхлетних российских детей.

В частности, гласные звуки слабо отличались друг от друга и все были похожи на первородный детский лепет. Согласные "б" и "в" произносились невнятно и посерёдке.

Когда встал вопрос формирования алфавита для более морозных, славянских, регионов, выяснилось, что славяне вместо невнятного "б-в" чётко выговаривают и различают оба звука. Поэтому решили, пусть греческая "бета" будет "веди", а перед ней пусть будет чуть покоцанная сверху "бета", которая будет "буки".

И, само собой, эта изобретённая для славян буква осталась без численного значения.
Остальные ответы
Громозека Просветленный (42728) 1 год назад
если ты про азбуку, то причем тут вообще числовое обозначение ?
Тимофей АрефьевГуру (4726) 1 год назад
Притом, что до Петра все числа в русских текстах записывались с помощью букв и надстрочных знаков - титул.
Тимофей Арефьев Гуру (4726) Тимофей Арефьев, титл, прошу прощения
Алексей Киселёв Высший разум (186822) 1 год назад
Потому что Б - это не самостоятельная буква, а слегка изменённое В.
Зыня Зерцало Оракул (74032) 1 год назад
Потому что то, что вы называешь "буки" - не измеряется в числах (тем более в цифрах), и выражает единство во множестве.
Тимофей АрефьевГуру (4726) 1 год назад
Ну это уже какая-то конспирология...
Maxim Makarevich Оракул (89728) 1 год назад
Потому что эта буква отсутствовала в греческом алфавите и была придумана/вставлена в начало алфавита.
Владимир Сингурян Мыслитель (8856) 1 год назад
Потому что Б имеет образ множества, превосходящее, большее, множество богов, т. е. более двух.