Какие причины обусловили в 1970-х гг. кризис кейнсианства и наступление «консервативной контрреволюции»?

Mari Ученик (120), закрыт 11 месяцев назад
Вопрос по политэкономии, нужен полный ответ
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (116864) 11 месяцев назад
По Кейнсу, в период недостаточного спроса нужно снижать налоги, опускать процентную ставку и наращивать государственные расходы (при низких налогах считай, наращивать госдолг).
С ростом госдолга до неприличных объёмов и размером процентных ставок приближающихся к нулю, инструменты кейнсианского воздействия оказываются парализованными.
Некоторые последователи идут дальше Кейнса, и предлагают использовать не кредитную эмиссию в бюджет. Но догматики и банкиры выступают категорически против, ибо долги общества перед состоятельными уважаемыми господами должны расти, и выплачиваемые по ним проценты.
Остальные ответы
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345235) 11 месяцев назад
3-й курс приличного университета. Не позорься
MariУченик (120) 11 месяцев назад
что значит ваш комментарий?