Голосование за лучший ответ
От-любопытства-кошка-сдохла
1 месяц назад
Государство - аппарат насилия в руках правящего класса. Т.е. государство для элит, а народ для государства. Народ нужен чтобы элиты эксплуатировали его при помощи государства (это конечно, не истина, но одна из частей многогранной реальности. И чем ближе данная формула к истине, тем мене гуманным и более элитарным/менее народным (что примерно одно и то же) является общество)
Юрий Василишин
1 месяц назад
Государство - армия чиновников, нанимаемых народом для управления делами страны. Но когда народ слишком доверяет государству, теряет бдительность, оно превращается в аппарат насилия и ограбления народа.