Образующая конуса 10 см. Найдите объем конуса, если его высота 8 см

Сафие Мустафаева Ученик (105), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Захар Храпаль Ученик (119) 11 месяцев назад
Образующая конуса 10 см. Найдите объем конуса, если его высота 8 см. KuOV KuOV Ответ: 96π см³. Объяснение: Из прямоугольного треугольника, образованного высотой, радиусом основания и образующей по теореме Пифагора найдем радиус основания: r = √ (l² - h²) = √ (10² - 8²) = √ (100 - 64) = √36 = 6 см. Объем конуса: V = 1/3 πr²h. V = 1/3 · π · 6² · 8 = 96π см³.
Сафие МустафаеваУченик (105) 11 месяцев назад
Спасибо
Za Pobedy Гуру (2644) Сафие Мустафаева, с опиской ответ
Za PobedyГуру (2644) 11 месяцев назад
чёт умножение не прошло!