Нужна помощь, нужны ответы.

Никита Непомнящий Ученик (78), закрыт 11 месяцев назад
1.Продолжить мысль
Неопределённая форма глагола —это......
Она имеет........
Указывает.......
Например:.........
2.Правописание ться и тся можно узнать так:........
3.Определить вид глаголов
Шагнуть
Толкаю
Прыгала
Посею
Киваю
4.Узнать наклонение глагола
Построил бы ты,братишка,дом.
Я бы построил,так один не справлюсь
Выйти из строя!
Могу выйти из строя.
5.Придумайте словарный диктант из десяти слов
на правописание глагола
Лучший ответ
чудо Высший разум (225220) 11 месяцев назад
Неопределенная форма – это начальная форма глагола (или инфинитив). Это неизменяемая форма глагола
Неопределённая форма глагола не указывает на время, лицо, число, род.
Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы -ть или -ти, например: стоять, плести.
В глаголах 3-го лица пишется -ТСЯ, в глаголах неопределенной формы пишется -ТЬСЯ. Есть простой способ определить, что именно нужно написать в конце глаголов -ТСЯ, -ТЬСЯ. Если в конце вопроса стоит «т», то в конце глагола будет писаться –тся.
шагнуть-совершенный вид
толкаю —несовершенный вид
прыгала-несовершенный вид
посею-совершенный
Киваю несовершенный
Никита НепомнящийУченик (78) 11 месяцев назад
спасибо вам, вы мне второй раз помогаете, ваш никнейм вас оправдывает.
Остальные ответы
Ирина Ланкина Мудрец (12394) 11 месяцев назад
1.Продолжить мысль
Неопределённая форма глагола —это начальная неизменяемая форма глагола
Она имеет совершенный или несовершенный вид
Указывает на возвратность и невозвратность
Например:учить, учиться
2.Правописание ться и тся можно узнать так:по вопросу. Если в вопросе есть ь(что делать?)-пиши ться, если нет (что делает?)-тся
3.Определить вид глаголов
Шагнуть совершенный
Толкаю несоверш
Прыгала несоверш
Посею соверш
Киваю несоверш
4.Узнать наклонение глагола
Построил бы ты,братишка,дом. условное
Я бы построил,так один не справлюсь условное
Выйти из строя! повелительное
Могу выйти из строя. изъяснительное
Chromatic Scale Просветленный (21896) 11 месяцев назад
Неопределённая форма глагола — это базовая форма глагола, которая не указывает на время, число и лицо. Она используется для образования всех других форм глагола. Она имеет одну особенность - окончание на -ть или -ти. Указывает на действие, которое может быть выполнено кем-то или чем-то. Например: бежать, петь, думать, учиться.

Правописание окончания "ться" или "тся" зависит от последней согласной буквы в корне слова. Если согласная буква перед окончанием "ться" или "тся" - шипящая (ж, ш, ч, щ), то пишется "ться". Во всех остальных случаях - "тся". Например: учиться, заниматься, терпеться, проявляться.

Вид глагола указывает на способ действия. Шагнуть - совершенный вид. Толкаю - несовершенный вид. Прыгала - несовершенный вид. Посею - совершенный вид. Киваю - несовершенный вид.

Наклонение глагола показывает отношение говорящего к действию, которое выражает глагол. Построил бы ты, братишка, дом. - сослагательное наклонение. Я бы построил, так один не справлюсь - условное наклонение. Выйти из строя! - повелительное наклонение. Могу выйти из строя. - изъявительное наклонение.

Словарный диктант на правописание глагола:

Гулять
Переставлять
Прокрастинировать
Загадывать
Побеждать
Смотреть
Учить
Отдыхать
Договариваться
Думать
Полина Меркурьева Ученик (139) 11 месяцев назад
  1. это начальная неизменяемая форма глагола, которая не указывает ни на наклонение, ни на число, ни на лицо или род.
  2. она имеет окончание -ть, -ться, -ти, -тись, -чь, -чься
  3. например, делать, бегать, скакать, играть
  4. задать вопрос к глаголу (пример: что делать? что делает?)
  5. совершенный
несовершенный
совершенный
несовершенный
  1. устроиться, растаял, дышится, ненавидите, бежит, стелет, бреет, сеется, клеить, гонится