Сколиоз(начальная стадия), можно вылечить массажем?

НаталиЯ . Знаток (336), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
FREEMAN Мыслитель (8149) 15 лет назад
1) Йога -- постоянно.
2) Массаж (Курс 22-25 раз в 2-3 мес) .
3) Плавание 1-2 р в неделю.
Если растущий организм, то желательно сочетать все (если позволяют $).
Со временем массаж можете убрать на профилактический режим (1 курс в пол года) .
Удачи и здоровья Вашему ребенку!
И не слушайте дилетантов, которые на ответах ради баллов. Позвоночник держится за счет мышц и править его в данном случае не надо!!!
Остальные ответы
Марина Сахарова Оракул (62770) 15 лет назад
В сочетании с физкультурой.
юкка Мастер (1313) 15 лет назад
Не выличить а помочь может.
Росянка Мастер (2353) 15 лет назад
Привет! хорошо помогает йога! там есть упражнения выравнивающие спину
согрянин Оракул (50894) 15 лет назад
В начальной стадии от него можно и лучше избавляться комплексно, -лечебная гимнастика ( в хатха-йоге есть целый раздел, посвященный позвоночнику, в том числе и проблеме со скалиозом), а массаж в данном случае, дело высокого уровня спеца, но никак не салонных теток и дядек с бумажкой об окончании курсов массажистов.
Анастасия Ученик (153) 15 лет назад
Конешно можно!!!! я хожу.. на курсы массажа!!!! Скалиоза, вего 4 степини!! ! а первую.... можно вылечить массажем, но конешно, ещё для этого надо ходить на ЛФК, и в бассейн!!! =))))
Елена Сидорова Ученик (208) 15 лет назад
В любом случае массаж при сколиозе необходим. А также плавание, занятия ЛФК, и поддержание правильной осанки. Насчёт исправления - это смотря какая стадия (их 3), вид сколиоза и возраст человека ( до подросткового проще)
Павел Козычев Ученик (74) 15 лет назад
Займитесь лучше спортом сразу всё пройдет а лучше йогой
Кристина Виноградова Мыслитель (6158) 15 лет назад
Массаж работает с мышцами а позвоночник он не правит вам необходимо обратится к врачу чтобыы вам назначили курс лечения ( массаж лфк бассейн физиотерапия) . Доброго вам Здоровья
ккккккккккккккк Мастер (1735) 15 лет назад
я бы лучше шваброй по спине
д-р Саша Мудрец (19760) 15 лет назад
сначала надо точно знать, что причиной сколиоза не является разница в длине ног. если это причина, то нужна стелька под одну ногу или набойку на каблук. тогда можно считать, что уже вылечили. при условии, что нет деформации ребер, грудины.
далее нужен корректирующий массаж и ЛФК индивидуально подобранная, для укрепления мышечного корсета, учитывая, что сколиоз бывает С-образный и S-образный.
С детьми и подростками вероятность гораздо выше.
Источник: врач. инструктор по массажу