Какой оптический кабель нужен, а особенно КОННЕКТОРЫ.

Rama Профи (614), на голосовании 10 месяцев назад
Здравствуйте. Имеется компьютер и домашний кинотеатр Sony DAV-S500. Хочу сделать звук 5.1. Но пока нет звуковой карты 5.1. (Материнская плата допускает звук 5.1 и 7.1 при наличии карты). Звуковую карту докуплю.
Вопрос 1 - какие коннекторы должны быть на оптическом кабеле? Фото моих оптиковходов с заглушками и видов коннекторов ниже.
Вопрос 2 - если определюсь с коннектором для кинотеатра, то для звуковой карты должен быть такой же коннектор (на другом конце кабеля) или допускаются разные коннекторы на концах кабеля?
В мануалах для дом.кинотеатра ничего не нашел, какие кабеля должны быть.
Голосование за лучший ответ
Maks Оракул (82623) 11 месяцев назад
да без разницы главное чтобы подходил. для звука по моему любой прокатит.
/bin/laden Оракул (98788) 11 месяцев назад
у тослинка коннекторы только одного типа, исключая всякие абоминации в виде совмещенных с 3.5 джеком.
RamaПрофи (614) 11 месяцев назад
Тослинк - это у меня на типы коннекторов на дом.кинотеатре?
/bin/laden Оракул (98788) Rama, стандарт оптического аудио только один - toslink. помимо ноутов с совмещенными разъемами, коннекторы и кабели везде одинаковые.
xepb Просветленный (45762) 11 месяцев назад
тебе сигнал на сотни метров передавать надо?
нет?
тогда нахрена оптика?
RamaПрофи (614) 11 месяцев назад
Попробовал 5,1 звук сделать перенастройкой передних и задних аудиовыходов двумя джеками 3,5 - не получается.
RamaПрофи (614) 11 месяцев назад
Везде советуют поставить оптику и не париться с этими разъемами.
xepb Просветленный (45762) Rama, неприпоминаю звуковых карт с оптическими входами... может и есть...
OleGore Мыслитель (7905) 11 месяцев назад
чувак, у тебя слева оптика под звук, а справа под сеть. это совсем разное. это как слона с китом пожинить. тебе надо в магазе со звуком провода свои искать.
RamaПрофи (614) 11 месяцев назад
Оптика не только с разными коннекторами бывают, но и для звука видео и сеть разные?
OleGore Мыслитель (7905) Rama, чего там внутри - не знаю, ничего не могу сказать. не сталкивался со звуком и не интересовался особо. но коннекторы точно совсем разные.
Рамиз Айбусинов Мыслитель (5289) 11 месяцев назад
Просто берешь внешнюю звуковую карту с поддержкой 5.1 или 7.1 с наличием выходом на тослинк (optical out) и берешь такой же кабель Toslink и подключаешь к кинотеатру и всё