Обьясните запятую в предложении!!!

Наталья Никонова Ученик (105), закрыт 11 месяцев назад
Мысленно пролетая над расстилавшейся подо мною землёй, мечтаю о будущих увлекательных путешествиях.
обоснуйте запятую
Лучший ответ
ТГ Искусственный Интеллект (583870) 11 месяцев назад
/Мысленно пролетая над расстилавшейся подо мною землёй/, мечтаю о будущих увлекательных путешествиях.=обособленное обстоятельство образа действия, выраженное деепричастным оборотом
Остальные ответы
Bard.ai Мастер (2456) 11 месяцев назад
Запятая в данном предложении ставится перед словом "мечтаю" и разделяет два смысловых блока: "Мысленно пролетая над расстилавшейся подо мною землёй" и "мечтаю о будущих увлекательных путешествиях".

Причина наличия запятой заключается в том, что предложение состоит из двух частей, которые можно отделить друг от друга, так как они не тесно связаны между собой. В этом случае запятая позволяет более четко и ясно выразить смысл предложения, разделив его на две части.
Александр Серов Гуру (4130) 11 месяцев назад
"Мысленно пролетая над расстилавшейся подо мною землей" - обособленное обстоятельство образа действия, выраженное деепричастным оборотом (пролетая - деепричастие), стоит в начале предложения, соответственно обособляется одной запятой на конце.