Дума - это типа Боярской, до Петра 1 ? Некоторые пожизненно там сидят
У нас Совет Федерации пожизненно сидит.
Боярская дума XVII столетия появилась на Руси еще в XIV столетии, поначалу как совещательный орган, созывались только старейшины, для принятия правильного решения по каким бы то ни было вопросам.
Через столетие, дума стала постоянным законодательным органом государства, в нее входили знатные уважаемые бояре, заслуженные люди, всего от 10 до 17 человек. Дума принимала решения о ведении военных действий, или установлении перемирия, введения новых налогов или их отмены, наиболее доверенные вели переговоры с иностранными послами. Роль председателя отводилась царю.
Первая Государственная Дума Российской Империи осуществляла работу с 27 апреля по 9 июля 1906 года. (она стала результатом революции 1905 г.)
Но Николай II (монарх) её распустил...
Российская государственная дума - это выборный парламент нашей страны!
Неа. При Петре мотивации были другими думаю.
В настоящее время одним из высших органов являет собой своего рода депо для пенсионеров.