Вопрос к знатокам фотошоп)

Пользуюсь инструментом
кисть, для закрашивания областей, размер кисти указан черным контуром, но при это область окрашивания (как и области стирания ластиком) сильно меньше, как можно сделать область такую как идет область самой кисти?

проверьте настройки жёсткости и твердости самой кисти и её нанесения. или же поменяйте кисть

Зажми Alt, и ЛКМ:

Но зачем выбирать кисть, если нужен КАРАНДАШ?!!

попробуй нажать контр и кнопку мышки левую ( ! ) и подвигать мышкой вправо и влево , вверх и вниз и увидишь как меняется размер кисти и контур кисти ( будет либо с размытыми краями , либо не размытыми краями . поиграйся попробуй

В настройках есть раздел "курсоры". Там можно настроить нормальный и полноразмерный круг

Поставьте жесткость на 100 %