Банк продал долг по кредиту коллекторам спустя 8 лет

ujf tjd Знаток (268), на голосовании 1 год назад
Много лет назад по дурной голове помог купить ныне покойному другу телефон в кредит. Последний платёж в размере 3000 он не внес и об этом я узнал только в прошлом году, когда банк прислал соответствующее смс. То есть, с момента последнего платежа прошло около 8 лет.
Сегодня пришло смс от банка о передаче долга коллекторам. Могу ли я заявить об истечении срока давности по кредиту? Или как вести себя в данной ситуации? Боюсь, за эти восемь лет пени накапало вагон и тележка.
Голосование за лучший ответ
Нестор Немахно Мастер (1230) 1 год назад
Как правило, срок давности на кредит составляет 3 года. Однако, точное значение может зависеть от страны и законодательства. В данной ситуации, если прошло более 8 лет с момента последнего платежа, то вы можете заявить об истечении срока давности по кредиту и отказаться от дальнейшего взыскания долга. Однако, необходимо убедиться в законодательстве своей страны, проконсультировавшись с юристом или специалистом по финансовому праву. Если же вы не можете отказаться от долга в силу законодательства, то необходимо общаться с коллекторами вежливо и четко указывать свою ситуацию. Вы можете договориться о рассрочке или уменьшении суммы долга.
Natali Просветленный (36362) 1 год назад
Если с момента последнего платежа прошло более 3-х лет, то, согласно статье 206 Гражданского кодекса РФ, право на требование исполнения обязательства прекращается в связи с истечением срока давности.

При этом стоит учитывать, что срок давности начинается со дня, когда кредитный договор стал просроченным, а не со дня последнего платежа. Если же срок давности не истек, то кредитор имеет право обратиться к коллекторскому агентству или подать иск в суд.

В вашей ситуации, если с момента последнего платежа прошло более 8 лет, то можно предположить, что срок давности истек. Однако, необходимо уточнить детали договора и обстоятельства задолженности, чтобы дать точный ответ.
Jhim ** Искусственный Интеллект (110316) 1 год назад
и кому предлагается об этом сообщить?
Неизвестно Искусственный Интеллект (219147) 1 год назад
Если вы помогли купить телефон другу, то значит кредитный договор у банка с покойным другом?
Михаил Догадин Просветленный (44615) 1 год назад
Заявление об истечении срока исковой давности можно заявить только в суде. Поэтому не ждите от оппонентов каких либо действий, а быстро и смело пишите (неэлектронные) жалобы почтой России в прокуратуру, МВД, ЦБ РФ, Ролспотребнадзор и т.д., а после получения от них ответов иск в суд. Только так избавитесьть от проблем.
ViЯuS Просветленный (25648) 1 год назад
В России срок давности на требования по кредиту составляет три года с момента последней уплаты долга. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то вы можете заявить об истечении срока давности по кредиту и отказаться от уплаты долга.

Однако, если вы признаете свой долг и готовы его погасить, то лучше не отказываться от контакта с коллекторами. Вы можете попросить коллекторов предоставить вам подтверждение правомерности и размера долга, а также выписку по счету, на основании которой они начисляют пени и штрафы.

Если вы не признаете свой долг, то вы можете запросить у коллекторов документы, подтверждающие правомерность и размер долга. Также вам стоит узнать, какая коллекторская компания выкупила ваш долг, чтобы убедиться в ее законности и лицензировании.

В любом случае, если вы не уверены в своих действиях и правах, то лучше обратиться за юридической консультацией. Юрист сможет помочь вам разобраться в ситуации и защитить ваши интересы.