Почему люди всё чаще говорят "но" вместо "а"?

Барус Сариго Знаток (286), закрыт 1 год назад
Всё чаще встречаю людей, которые говорят и пишут союз "но" там, где по-факту должен быть союз "а".
Например, в предложении "провести воспитательную беседу не для того чтобы наказать, но чтобы ребёнок сам понял ошибку". Или "не огнём, но мечом". Вроде бы и ошибки нет- а слух режет.
Лучший ответ
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (142458) 1 год назад
Но усиливает отрицание
Барус СаригоЗнаток (286) 1 год назад
Для чего усиливать то, что уже имеет силу? Почему просто нельзя поставить другой союз?
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (639140) 1 год назад
по факту
де-факто
тут разные оттенки
(но категоричнее)
Kora Luri Просветленный (22962) 1 год назад
Мало читали, плохо учились...Союз «А» служит для выражения противопоставления, контрастности
Это мальчик, а это девочка.(Он -она) Это дом, а это собака (что? – кто?) Он говорит, а она слушает (говорит- слушает)

Союз «НО» служит для выражения противопоставления, акцентирует противоречие с предположением, которое можно сделать на основании предшествующего высказывания.
Я плохо говорю по-русски, но понимаю хорошо.
Барус СаригоЗнаток (286) 1 год назад
Вы, наверное, вопроса не поняли. Всё, что Вы написали - это так, не спорю. Я говорил про предложения, в которых именно союз "а" и нужен. В Ваших примерах всё хорошо. В комментариях привели пример "речь не мальчика, но мужа". Это именно тот пример
Niemand Искусственный Интеллект (211142) 1 год назад
Речь не мальчика, но мужа – слыхал? Режет?
Барус СаригоЗнаток (286) 1 год назад
Да. И что Вы этим хотите сказать?
Niemand Искусственный Интеллект (211142) То, што по-факту -- это ошибка. Грамотность неплохо бы подтянуть. А не пускаться в заумные рассуждалкины.
Destino Искусственный Интеллект (335088) 1 год назад
Всё, что сказано перед словом НО не имеет абсолютно никакого значения.
altlisek Искусственный Интеллект (259363) 1 год назад
По мере развития дикции населения России русский язык постепенно избавляется от слишком примитивных коротких слов, как атрибута дикости.

Чтобы понять, какой из союзов "а" или "но" устарел, надо послушать маленьких детей, поскольку за свою жизнь они проходят не только всю эволюцию позвоночных, но и всю историю развития языка.

И мы услышим, что первым детским союзом является "а". А значит, более древним, удаляющимся из современного русского языка и остающемся в детских садах и гетто

)

По сути, в большинстве случаев сказать "а" вместо "но" - это то же самое, что сказать "ага" вместо "да".

И да, длинные и/или сложные слова - более торжественны, уважительны, но длина автоматически делает их холодными, недружелюбными, неинтимными. Вероятно, поэтому, на социальном дне сложное обращение "Вы" вместо простого "ты" воспринимается как враждебность
Т. Модестова Искусственный Интеллект (168282) 1 год назад
Вот и спросите ТЕХ людей, которые так говорят.
Грамотные люди, знаете ли, выбирают адекватные ситуации средства выражения. Т.е. если хотят сказать "а", они так и говорят. Если считают, что в их словах требуется "но", говорят "но". Спросите ИХ, почему они сделали такой выбор, а не иной.
Потому что в научной литературе нет ни данных, что "но" употребляют чаще, чем "а", ни каких-либо теорий на этот счет (бред сумасшедшего лингвофрика выше к науке не относится). Фактов нет -- объяснять нечего.
Барус СаригоЗнаток (286) 1 год назад
Я бы с радостью спросил. Увы, древняя переведённая литература не может дать ответ на этот вопрос
Т. Модестова Искусственный Интеллект (168282) Барус Сариго, вы уж определитесь, вы "всё чаще встречаете [живых] людей, которые говорят и пишут союз "но"", как вы сформулировали, или вы где-то как-то ухитряетесь встречать мертвых иностранных поэтов и писателей. Когда определитесь, о ком и о чем говорите, легче понять, что вы хотите.
Lola rennt Искусственный Интеллект (181418) 1 год назад
Я таких людей не встречаю. Может, вы в каких-то специфических местах бываете?
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (142458) 1 год назад
Metallica - Fade to black
Очень экспрессивно используется but
Lola rennt Искусственный Интеллект (181418) Виктор Адаменя, так в английском вообще нет "а"