Семена сама собирала в прошлом году с кустиков которые кустились, а не тянулись вверх!
Ирина Иванова
Возможно расщепление.Я сажала сорт Поздрав с Яроснерже,то что выросло из магазинных семян росло "палками"как не прищипывай,при просто потрясающих цветах.Самосбор.дал некоторое количество кустистых растений,уже.разных форм и размеров.А вот рассада из потомства этих петуний,видно,тоже будет "палками".Генетика,что тут сделаешь...
Скорее всего у вас выросла петуния-дичка (с мелкими цветами). Это растение все равно растет вверх, как не возись. Но когда вырастает, то под собственным весом падает на землю, формируя красивый цветущий ковер. А если хочется что-то компактное, лучше выращивать петунию из покупных гранулированных семян, только всходит она когда хорошо, а когда - не очень.
мало света. а еще может быть вот в чем причина. есть кустовая петуния , а есть ампельная, ампельная отращивает длинные побеги. может у вас как раз она. она сама кустится без обрезки
Если ещё актуально.. Посмотрите на Садомерке статью: sadomerok.ru/kak-obrezat-petuniju.html . Очень подробно расписано, разжевано, зачем, когда и как правильно обрезать петуньи. Может где-то, что-то не то делаете.