Считаются ли выходные и праздники за дни прогулов?

Эмилия Фадеева Ученик (125), на голосовании 1 год назад
Если не пошёл в пятницу, считается ли суббота и воскресенье за прогул?
Голосование за лучший ответ
Сталкер Оракул (59573) 1 год назад
А причем тут суббота если прогулял пятницу?
Эмилия ФадееваУченик (125) 1 год назад
Так учителя говорят. Какое-то негласное правило придумали
Сталкер Оракул (59573) Эмилия Фадеева, негласное - значит незаконное.
Алексей Искусственный Интеллект (178510) 1 год назад
Прогул это отсутствие на рабочем месте в свое рабочее время. Если выходные и праздничные для тебя рабочие дни, то да, отсутствие на работе будет прогулом.
Но если пятницу прогулял, то что будет дальше уже не важно, потому для увольнения достаточно отсуствия на работе более 4 часов.
ViЯuS Просветленный (25645) 1 год назад
Если вы работаете по стандартному графику пятидневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье, то в этом случае выходные дни не считаются за дни прогулов.

Если же у вас другой график работы и суббота и воскресенье являются рабочими днями, то пропуск рабочего дня будет считаться за прогул.

В любом случае, рекомендуется уточнить это в вашем трудовом договоре или коллективном договоре, если таковой имеется.
Астрель Знаток (299) 1 год назад
Так нельзя. Новый кадровик позвонит на старое место работы и Вас не возьмут. На работу с нормальной оплатой будет теперь трудно устроиться. Чтобы этого не произошло, срочно бегите к врачу в платную или бесплатную поликлинику с большой коробкой конфет и падайте (в буквальном смысле) ему в ноги и просите больняк. Может обойдётся. Законодательство в нашей стране бесплатно и находится в свободном доступе. Посмотрите Трудовой Кодекс РФ на сайтах www.consultant.ru www.garant.ru
Согласно пп.а пункта 6 статьи 81 ТК РФ:"расторжение трудового договора по инициативе работодателя происходит.....в случае ОДНОКРАТНОГО грубого нарушения работником своих трудовых обязанностей, а именно: ПРОГУЛА, то есть отсутствия на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин....более 4-х ЧАСОВ ПОДРЯД ....в течении рабочего дня (смены) независимо от её продолжительности (здесь имеются ввиду и работа по 1 часу в день). Если Вы не справляетесь пока с полным рабочим днём имеет смысл поискать себе работу с частичной занятостью, по выходным, утром или вечером. Если Вас ЗАРАНЕЕ предупредили ПИСЬМЕННО (часть 8 статьи 113 ТК РФ" по распоряжению работодателя" обычно это приказ) о работе в выходные и праздничные дни и получили Ваше ПИСЬМЕННОЕ согласие (статья 290 ТК РФ), то Вы обязаны выйти на работу в выходные и праздничные дни. Если этого не произошло, привлечение к работе в выходные и праздничные дни не допускается (статья 113 ТК РФ). Работодатель ОБЯЗАН письменно уведомлять заранее и получать письменное согласие работника на работу в выходные и праздничные дни в КАЖДОМ конкретном случае, даже если и это привлечение прописано в трудовом договоре. Статья 153 ТК РФ регулирует порядок оплаты в эти дни. ст.113 ТК РФ указывает случаи, когда работник может быть привлечен к работе БЕЗ его ПИСЬМЕННОГО согласия. Они крайне редки.
АстрельЗнаток (299) 1 год назад
У указанных мною общих правил есть свои особенности и исключения. Очень общо вопрос сформулирован. На всякий случай укажу некоторые. 1. Если у Вас сменный график, то на работу в выходной день (не являющийся праздничным) Вы выходите как на обычный рабочий день, без соблюдения порядка установленного статьей 113 ТК РФ (смотрите (см.) Определение Судебной комиссии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 29.10.2012 по делу № 33-2665).2. На смену в праздничный день необходимо Ваше письменное согласие (правила ст.113 ТК РФ к ней применяются).
Астрель Знаток (299) Астрель, Прочтите Ваш трудовой договор, там, согласно абз. 6 части 2 статье 57 ТК РФ ДОЛЖНО быть указано на то, что у Вас иной график работы, отличающийся от общепринятого. НО, если Ваша работа является СМЕННОЙ И относится к перечисленным в статье 113 ТК РФ случаям: работа в непрерывно действующих организациях, в организациях связанных с обслуживанием населения (магазины продовольственные и до.), для проведения неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (КОРОЧЕ, имеет значение где и кем Вы работаете), то при работе СМЕННОЙ в выходной день, являющийся праздничным, ваше ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ не требуется.
АстрельЗнаток (299) 1 год назад
Какие виды деятельности обязательно свидетельствуют, что компания относится к непрерывно действующим вопрос и перечень открыты, сам работодатель может это решить, но в этом случае у Вас будет не совсем стандартный договор.