Задачи по географии.

Задания с одним правильным ответом.

1 Определите коэффициент естественного прироста населения если коэффициент
рождаемости 7 ‰, а коэффициент смертности 14 ‰.
А. 7 ‰
Б. -7 ‰
В. 21 ‰
Г. 10,5 ‰

2 К какому функциональному типу населенных пунктов относят города Сочи, Алушта?
А. Транспортный узел
В. Промышленный центр
Б. Административный центр
Г. Курортный город

3 Какой показатель характеризует естественное движение населения?
А. Численность населения
В. Уровень рождаемости
Б. Плотность населения
Г. Сальдо миграций

4 Выберите вариант, в котором правильно указано соотношение городского и сельского
населения России.
А. 75 % и 25 % Б. 68 % и 32 % В. 81 % и 19 % Г. 45 % и 65 %

5 Какой регион России лидирует по уровню урбанизации?
А. Кемеровская область
В. Магаданская область
Б. Свердловская область
Г. Мурманская область
Задание с несколькими правильными ответами

6 Назовите особенности населения России.
А. Высокая плотность населения
Г. ІІ тип воспроизводства
Б. Низкая плотность населения
Д. Положительное сальдо миграций
В. І тип воспроизводства
Е. Отрицательное сальдо миграций

7 Какие мероприятия в рамках демографической политики проводят страны со вторым
(традиционным) типом воспроизводства населения?
А. Отпуск по уходу за ребенком Г. Пропаганда планирования семьи
Б. Штрафы, увеличение налогов Д. Выплаты, пособия на детей
В. Льготы многодетным семьям Е. Повышение возраста вступления в брак

8 Назовите народы, проживающие в России, численностью более 1 миллиона человек.
А. Татары
В. Армяне
Д. Чеченцы
Б. Белорусы
Г. Якуты
Е. Осетины

Задания на определение соответствия

9 Определите соответствие между типами городов по численности населения и их
названиями.
1) Города-миллионеры
А. Харцизск
2) Средние
Б. Волноваха
3) Большие
В. Ростов-на-Дону
4) Очень большие
Г. Донецк
Д. Макеевка

10 Определите соответствие между видами миграций и их определениями.
1) Реэмиграция А. Движение населения между регионами одной страны
2) Эмиграция Б. Выезд граждан за пределы страны на ПМЖ
3) Иммиграция В. Проезд граждан через территорию страны
4) Внутренняя миграция Г. Возвращение граждан в страну из-за рубежа
Д. Въезд граждан других стран в страну на ПМЖ

11 Определите соответствие между народами России и религиями, которые они исповедуют.
1) Чеченцы
А. Конфуцианство
2) Евреи
Б. Буддизм
3) Белорусы
В. Иудаизм
4) Калмыки
Г. Ислам
Д. Православие

1. Г. 10,5 ‰
2. Г. Курортный город
3. В. Уровень рождаемости
4. Б. 68 % и 32 %
5. Б. Свердловская область
6. Б. Низкая плотность населения, Д. Положительное сальдо миграций
7. В. Льготы многодетным семьям, Г. Пропаганда планирования семьи
8. А. Татары, Б. Белорусы, Д. Чеченцы, Г. Якуты
9. 1 - Д. Макеевка, 2 - А. Харцизск, 3 - В. Ростов-на-Дону, 4 - Г. Донецк
10. 1 - В. Возвращение граждан в страну из-за рубежа, 2 - Б. Выезд граждан за пределы страны на ПМЖ, 3 - Д. Въезд граждан других стран в страну на ПМЖ, 4 - А. Движение населения между регионами одной страны
11. 1 - Г. Ислам, 2 - В. Иудаизм, 3 - Д. Православие, 4 - Б. Буддизм