С пенсии 15700 пристава списывают 50%, хотя по закону нужно оставлять прожит.минимум около 14000 рублей на 2023 год.

Кошка МКЛ Ученик (29), на голосовании 1 год назад
Оставляют 7500 на карте. Каждый месяц мама ходит пишет заявление на сохранение прож.минимума. Говорят в следующий месяц придет как надо. И все ровно приходит 7500. Уже не знаем куда податься ! Помогите пожалуйста! Как бороться с приставами, у них видимо зп зависит от долгов. Может нужно как то по умному сделать?
Голосование за лучший ответ
Сергей Просветленный (20546) 1 год назад
В суд только идти, или в прокуратуру писать.
ี่่่่ Оракул (61425) 1 год назад
на приставов в суд надо, в прокуратуру жаловаться тоже.
Это те ещё отморозки которые крышуют мфц.
lion4ik Искусственный Интеллект (110428) 1 год назад
По умному нужно их всех выставить на главной площади да повесит
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (7093) 1 год назад
Наверное, в суд.
Они для этого и существуют.
С.Н. Искусственный Интеллект (101692) 1 год назад
А может, стоит долги свои погасить?
Eugene Paulo Просветленный (20584) 1 год назад
надо было с плакатом о несправедливости пройти в толпе бессмертного полка, вам бы не только все вернули, но и погасили бы за вас все долги. Делается просто, берется большое фото фронтовика, а с другой стороны пишется о несправедливости и вместе с толпой в первых рядах гордо шагаешь под прицелами камер, таким образом тебя не обвинят в несанкционированном митинге.
Татьяна ОнищенкоОракул (64646) 1 год назад
но из толпы выведут:) в этом году не было шествия Бессмертного Полка, зачем нести чушь?
Eugene Paulo Просветленный (20584) Татьяна Онищенко, они бы своим коллективом об этом не знали - бы, она же не одна такая, человек 100 достаточно
Jhim ** Искусственный Интеллект (110316) 1 год назад
зарплата пристава не зависит от суммы взысканного. долги надо отдавать
Серый Искусственный Интеллект (227044) 1 год назад
Не пишите главного, если читали ФЗ № 229-ФЗ ч. 5.1. ст. 69:
  1. Вынесено ли Постановление приставом о сохранении прожиточного для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., если в регионе проживания должника он выше Российского, то по региону, например 17 000,00 руб.
  2. Заявление нужно поджавать на каждое возбужденное приставом ИП и получать отдельное Постановление.
  3. Направлял ли пристав Постановление в СФР (ПФР) для сохранения 15 669,00 руб. или нет. Если направлял, а они по электронной почте направляют, то в СФР уточнять получали ли они его и почему не исполняют требование ФЗ № 229-ФЗ. Приставу пишите заявление о проведении проверки в отношении СФР и наказании виновных. Проверяйте как СФР заполняет платёжное поручение в банк: код 1 + прописывает удержанную сумму + основание для этого. Если стоит только код 1, то с поступивших денег банк ещё удержжит 50 %. СФР по Постановлению пристава обязан удерживать деньги. Справку по пенсии через Госуслуги закажите и смотрите по каким ИП удерживается пенсия и сколько.
  4. Если напрямую подан исп. документ в банк взыскателем, то заявление нужно подавать в банк согласно ч. 5.3. ст. 70 ФЗ и банк обязан оставлять 15 669,00 руб. по этому исп. документу, но удерживать деньги поступившие по другим возбужденным ИП на которые пристав направил Постановления на обращение взыскания.
  5. Напишите. если будет желание и информацию дайте по должнику sl.64@mail.ru
Татьяна Онищенко Оракул (64646) 1 год назад
Интересно, а если бы должна была не твоя мать, а какой нибудь другой пенсионер, но не банкам, а тебе лично:) Ты бы тоже была согласна, чтобы тебе возвращали лет 100 по 1 рублю в месяц?
СерыйИскусственный Интеллект (227044) 1 год назад
Если Государство даёт шанс, то почему им не воспользоваться? Вы наверное тоже им воспользовались?
Татьяна Онищенко Оракул (64646) Бармалейкин, Ну что вы, я долгов не делаю:)
Barin Гуру (3182) 1 год назад
жаловаться на бездействие приставов, приложив копии заявления об оставлении прожиточного минимума, заверенного канцелярией, сначала ст. приставу, потом в суд
anaida Искусственный Интеллект (264125) 1 год назад
пока долги не погасите - так и будет
..а вы полагали - долгов наберете и на пенсию смоетесь? не выйдет
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 1 год назад
Так ещё нужно уточнить из какого региона вы. В каждом регионе свой прожиточный минимум.
Утверждают прожиточный минимум не средний, а по каждой категории (детям - одна сумма, работающим - другая, пенсионерам - третья.) - утверждает Законодательное собрание (области или края).
В нашем регионе для пенсионеров утверждён прожиточный минимум в сумме 8200 рублей.