Литература помогите плиз
1. В этом произведении поднимается тема человеческого неравнодушия, доброты и помощи тем, кто нуждается. Проблема морального выбора и особой “нравственности”, которая не принимается обществом, но имеет обратную сторону – светлую и бескорыстную. Напишите автора и название произведения.
2. Этот роман даёт нам пример того, как надо себя вести, столкнувшись с опасностями и трудностями: не отчаиваться, думать головой и упорно работать. Это произведение заставляет задуматься о важности жизненного опыта, ценности знаний, которые приобретает человек, пробуя что-то новое. Также автор говорит о том, что каждый человек, не обделённый умом и кропотливостью, может добиться успеха. Напишите название произведения и автора.
3. Основной темой произведения являются человек и моральные принципы, по которым он старается жить. Автор поднимает вопросы о том, кто такой человек, как он выглядит со стороны, правильно ли он поступает и каково его место в этом мире. Напишите автора и название произведения.
4.Это произведение является иллюстрацией того, что мир многообразен и непостижим, людям все еще предстоит разгадать смысл мироздания. А пока несовершенный и слабый человек обладает гигантским самомнением, считает себя высшим существом, но не только не может всё знать, но и часто сам рискует стать хуже животных. Как называется это произведение?
5. Главная цель автора в написании этого произведения показать протест против колонизации людей, любовь детей к затерявшему отцу, которого до конца рассказа пытаются найти. Напишите название произведения.
6. Узнай произведение по отрывку. Назови произведение и автора: «Учился я хорошо, в школу ходил с удовольствием и в деревне признавали меня за грамотея: писал за старух и читал письма, перебрал все книжки, которые оказались в нашей неказистой библиотеке… »
7. Выполните анализ стихотворения Д. Самойлова «Город ночью прост и вечен » ( тема, идея, художественные средства выразительности )
Город ночью прост и вечен...
Город ночью прост и вечен,
Светит трепетный неон.
Где-то над Замоскворечьем
Низкий месяц наклонен.
Где-то новые районы,
Непочатые снега.
Там лишь месяц наклоненный
И не видно ни следа,
Ни прохожих. Спит столица,
В снег уткнувшись головой,
Окольцована, как птица,
Автострадой кольцевой.
1. Уроки французского
2. Робинзон круз
3. Путешествие гуливера
4. Путешествие гуливера
5. Дети капитана гранта