Как посчитать ответы на тест в excel?

Дано: варианты ответа на вопросы от "абсолютно не согласен" до "абсолютно согласен", которые имеют значения баллов от 1 до 4 соответственно.
Можно ли в excel автоматически посчитать количество баллов за тест? С помощью какой функции?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, в Excel можно автоматически посчитать количество баллов за тест с помощью функции "СУММ". Для этого необходимо следующее:

Введите в Excel таблицу, где в первом столбце будут номера вопросов, а во втором столбце - ответы студента в виде чисел от 1 до 4.

В третьем столбце создайте таблицу, в которой каждому числу от 1 до 4 будет соответствовать свой балл. Например, если ответ "абсолютно не согласен" имеет значение 1 балл, а ответ "абсолютно согласен" - 4 балла, то таблица будет выглядеть так:

В четвертом столбце напишите формулу, которая будет перемножать ответы студента на соответствующие им баллы. Например, если ответы студента находятся в столбце B, а таблица с баллами - в столбце D, то формула будет выглядеть так: =B2*VLOOKUP(B2,D:E,2,FALSE).

Сложите все полученные значения в четвертом столбце с помощью функции "СУММ". Например, если значения с баллами находятся в столбце D, то формула будет выглядеть так: =SUM(D2:D10).

Это позволит автоматически посчитать количество баллов за тест. Вы можете применить эту формулу к любому количеству вопросов и ответов.