Постэмбриональное развитие. Рост и развитие организмов.

Валерия Кузнекцова Ученик (41), на голосовании 1 год назад
2. Подумайте и поясните
А) Чтоб завоевать право на бессмертие, Геракл, согласно мифу, должен был совершить десять славных подвигов. Одним из них была победа над Лернейской гидрой, которая пожирала все на своем пути. Во время борьбы Геракл столкнулся с проблемой – на месте каждой отрубленной головы вырастали две новые. Такими же способностями владели большинство сказочных змеев Горынычей. Имеют ли подобные способности современные живые организмы? Как с научной точки зрения объяснить это явление?
б) Человек – он ведь тоже природа,
Он ведь тоже закат и восход,
И четыре в нем времени года,
И особой в нем музыки ход…
Что поэт образно называет «четыре времени года»?
Голосование за лучший ответ
Настя ывывмвмы Профи (503) 2 года назад
А) Нет, современные живые организмы не обладают способностью отращивать отрубленные части тела, так как это явление присуще только сказочным существам. В научной точке зрения этот миф можно объяснить тем, что мифологические существа были восприняты как символы восстанавливающейся жизни, смены времен года, поэтому их способность к регенерации символизировала восстановительные процессы в природе.

Б) В данной строфе поэт образно называет четыре времени года, в которых отображается смена природных явлений и эмоциональное состояние человека: весну, лето, осень и зиму. Восход и закат в данном контексте символизируют начало и конец жизненного пути, а музыка олицетворяет эмоции, которые возникают у человека в разные периоды жизни.