Проверки социального жилья по договору соц найма

Maki Знаток (346), закрыт 9 месяцев назад
Здравствуйте! Можно ли от управляющей компании требовать постановление на основании чего они идут с проверкой в квартиру по договору социального найма и акт о проведенной проверки?
Лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5334) 10 месяцев назад
Здравствуйте! Вопросы, связанные с правовыми требованиями к управляющим компаниям и доступу в квартиры, могут различаться в зависимости от страны и конкретного законодательства. Ответ, который я могу дать, будет общим и не учитывать региональные или местные законы.

Обычно управляющая компания, действуя на основании закона и договора управления, имеет право проводить проверки в квартире, однако они должны соблюдать определенные процедуры и требования.

Во-первых, управляющая компания должна иметь законное основание для проведения проверки. Обычно это может быть предусмотрено договором управления или соответствующим законодательством, которое регулирует социальный найм или управление жилым фондом.

Во-вторых, управляющая компания должна предоставить вам письменное уведомление о намерении провести проверку в квартире. Это может быть в виде постановления или иного документа, который содержит основание для проверки и указывает сроки и цели проверки.

В-третьих, после проведения проверки, управляющая компания должна составить акт о проведенной проверке, который должен содержать информацию о целях проверки, дате проведения, участниках проверки и результаты проверки.

Если у вас возникают вопросы или несогласие с проведением проверки управляющей компанией, вам рекомендуется обратиться к местным органам или специалистам по жилищным вопросам для получения конкретной правовой консультации, учитывающей законы вашей страны и региона.
MakiЗнаток (346) 10 месяцев назад
Здравствуйте! г. Москва. Никаких письменных уведомлений не было. Они просто позвонили и пришли. Никаких документов они не показывали, просто сфотографировали каждый угол квартиры и ушли.
Могу ли я к ним прийти и потребовать ознакомиться с постановлением проверки и актом проверки? Могут ли они мне отказать? Как быть если они мне откажут?
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5334) Maki, В случае, если у вас нет письменного уведомления о намерении провести проверку, и управляющая компания пришла без предварительного уведомления и не предоставила вам документы о проведенной проверке, у вас есть право запросить эти документы. Вы можете обратиться к управляющей компании и попросить ознакомить вас с постановлением о проведении проверки и актом проверки вашей квартиры. Обычно эти документы должны быть составлены и храниться управляющей компанией. Ваше требование является разумным, поскольку вам необходимо иметь доступ к информации, связанной с проверкой вашего жилища.
MakiЗнаток (346) 10 месяцев назад
А вы не подскажите статьи законов на которые я могу опираться?
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5334) Maki, В Москве существует ряд законодательных актов, которые могут быть применимы к вашей ситуации. Вот несколько основных документов, на которые вы можете опираться: Жилищный кодекс Российской Федерации: Закон определяет права и обязанности арендаторов, включая права на неприкосновенность жилища. Статьи 35, 36 и 37 Жилищного кодекса могут быть относимыми к вашей ситуации. Закон Москвы "О социальном найме жилых помещений в городе Москве": Этот закон регулирует отношения, связанные с социальным наймом жилья. В нем могут быть прописаны требования к проведению проверок и права арендаторов. Вы можете обратить внимание на статьи, связанные с правами арендаторов и процедурой проверок.
MakiЗнаток (346) 10 месяцев назад
Вчера приходила проверка из Управляющей компании.Сказали что к ним пришло распоряжение на проверку соц квартир, открыл дверь и впустил их дядя. Документы они никакие ему не предоставили и не показали для ознакомления, с какой целью проводится данная проверка. Они прошли по квартире сделали фотофиксацию всей квартиры, в том числе сантехнических шкафов. Дядя спросил с какой целью вы пришли и зачем вам фото?! Со слов одного из проверяющий сказал, что им нужно сделать фото для составления сметы на проведение ремонтных работ в этой квартире за счет города или УК. При выходи из квартиры дядя спросил, что дальше? Они ему ответили что проверки ещё будут и не одна!
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5334) Maki, В данной ситуации, учитывая, что у вас не было предоставлено никаких документов и объяснений относительно цели проведения проверки, вам рекомендуется предпринять следующие шаги: Запишите все детали: Запишите дату, время и имена лиц, которые пришли на проверку, а также их должности и контактные данные (если возможно). Также важно запомнить все сказанное вами и проверяющими, включая цель проведения проверки и упоминание о будущих проверках. Запросите письменные документы: Обратитесь к управляющей компании письменно и запросите официальные документы, подтверждающие цель проведения проверки и основания для ее проведения. Укажите, что вы хотели бы ознакомиться с постановлением о проверке и актом проверки.
MakiЗнаток (346) 10 месяцев назад
Позднее я нашла телефон УК и позвонила одному из 2-х проверяющих которые были для уточнения информации. Потому что мне показалось странным что город или УК будет проводить ремонтные работы в квартире. Проверяющая с кем я говорила по телефону ответила, что никаких смет никто не составляет, что был составлен акт, который она передаст руководству УК.
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5334) Maki, Сохраняйте документацию: Сохраните все письма, электронные письма, сообщения или записи, связанные с этой ситуацией. Это может быть полезным для будущего доказательства или консультации с юристом, если потребуется. Обратитесь за юридической помощью: В случае, если управляющая компания не предоставляет вам необходимую информацию или продолжает проводить проверки без объяснения целей, рекомендуется обратиться за юридической помощью. Юристы смогут оценить вашу ситуацию, ознакомиться с местным законодательством и предоставить вам конкретные рекомендации относительно защиты ваших прав как арендатора.
Остальные ответы
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 10 месяцев назад
Может у вас спецнайм? Получали как сирота? Их контролируют
MakiЗнаток (346) 10 месяцев назад
Нет. Эта квартира выдавалась в советское время дуду