Насколько жестче, громче и тяжелее будут шины XL ?

Одна и та же фирма, одна и та же модель, но версия обычная и XL, может есть такие кто ездил и на обычных и на усиленных, насколько ощущается разница в динамике и управляемости на скорости, так ли реально "xl" добавляет прочности на наших дорогах?

Ровно на столько, на сколько производитель схалявит

Я за свою жизнь на каких только шинах не ездил - и на обычных и на усиленных и скажу так: качественные шины XL, к примеру, от виатти не сильно по шуму и динамике отличаются от обычных. Они есть нa https://www.koleso-russia.ru а также и другие можно подобрать.