Почему Бог оставил в сражении Олафа Трюггвасона, конунга-христианина? Понятно, что так иногда получается+
Но ведь тогда было мало христиан среди викингов, можно было и чудо явить, показательно-образовательное.

Потому что сказки -- они и в Африке сказки...
Викинги не любили христиан, но ради политики и торговли терпели. А те делали свое дело и насаждали постепенно нужную культуру. А в X веке скандинавы начали массово переходить в христианство из политических мотивов (также как наш князь Владимир).
Значит ещё время для христианизации скандинавов не пришло. Кто-то должен был грабить церкви в назидание охочим до мирских радостей попам.