Наука

Как называется процесс поляризации применительно к парамагнетику ?

Поляризация процесс, применительно к диэлектрикам говорят "поляризация", а применительно к ферромагнетикам говорят "намагничивание". Например при заряжании конденсатора говорят "поляризация диэлектрика", а при создании электромагнита "намагничивание катушки". Это процесс приобретения момента вращения частиц среды относительно частиц поляризуемого или намагничиваемого вещества.

Намагничивание.
Парамагнетик во внешнем магнитном поле намагничивается, как и диамагнетики (только диамагнетики намагничиваются противоположно направлению внешнего магнитного поля).

Если внешнее поле не магнитное, а электрическое, тогда это уже процесс поляризации.

параризация

Процесс поляризации применительно к парамагнетику называется "парамагнитной поляризацией".

Ориентация.