Дз русский язык 6кл местоимения

1. Найдите местоимения, выпишите их и обозначьте разряд.
1) Печальная берёза у моего окна, и прихотью мороза разобрана она.
2) В нём была полная и совершенная красота.
3) Куст тот, да не та ягодка.
4) Человек не для себя родится.
5) Всякому зерну своя борозда.
6) В лесу стояла какая-то до звона чистая тишина.
7) Кому счастье служит, тот ни о чём не тужит.
2. Найдите местоимения, выпишите их и обозначьте разряд.
1) Изведал враг в тот день немало, что значит русский бой удалый, наш рукопашный бой.
2) Слыша суд такой, мой бедный Соловей вспорхнул и – полетел за тридевять земель.
3) Там ступа с Бабою-Ягой идёт-бредёт сама собой.
4) От нечего делать Егорушка поймал в траве кузнечика, поднёс его в кулаке к уху и долго слушал.
5) Все от дождика промокли.
6) Каждый, кто смелый, встань с нами вместе.
7) Ничьими похвалами не возносись.

3. Вспомни орфограммы, изученные по теме «Местоимение». На каждую орфограмму подбери примеры. Графически обозначь орфограмму.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.
1) - МОЕГО (окна) - притяжательное, ОНА - личное
2) - НЕМ - личное
3) - ТОТ, ТА - указательные
4) - СЕБЯ - возвратное
5) - ВСЯКОМУ - определительное, СВОЯ - притяжательное
6) - КАКАЯ-ТО- неопределенное
7) - КОМУ - относительное, ТОТ - указательное, НИ О ЧЕМ - отрицательное

2.
1) - ТОТ (день) - указательное,ЧТО - относительное, НАШ - притяжательное
2) - ТАКОЙ - указательное, МОЙ - притяжательное
3) - САМА - определительное, СОБОЙ - возвратное
4) - НЕЧЕГО - отрицательное, ЕГО - личное
5) - ВСЕ - определительное
6) - КАЖДЫЙ - определительное, КТО - относительное, НАМИ - личное
7) - НИЧЬИМИ - отрицательное.