Северные надбавки коренным жителям.

vakaban Профи (616), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте! Хочу получить полный развернутый ответ от людей разбирающихся в данном вопросе и которые могут обосновать и ссылаться на законы РФ о трудовом кодексе.

Я родился в ХМАО и живу тут уже 22 года, тобишь коренной житель.

Впервые на работу устроился только в марте 2023 года и там мне сказали что мне не будут выплачивать северные надбавки и мне надо их нарабатывать так, как я никогда раньше не работал, хотя я родился и живу на севере уже 22 года. Знающие люди, подскажите кто прав и как всё обстоит.

P.S Работаю в государственном учреждении, ФГУП "Охрана Росгвардии"
Голосование за лучший ответ
интровертивный Просветленный (24335) 1 год назад
Ханты-Мансийский автономный округ, за исключением двух районов (Белоярский, Березовский), относят к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Если сотрудник работает в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, надбавка начисляется в размере 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы (до достижения 50% заработка) (подп. «в» п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).
интровертивныйПросветленный (24335) 1 год назад
еще вот какой пункт "г" там же.
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (40903) 1 год назад
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, северные надбавки предоставляются работникам, которые осуществляют трудовую деятельность на территории северных и других малонаселенных районов, установленных законодательством РФ.

Данный перечень малонаселенных районов определен Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О государственной поддержке малонаселенных населенных пунктов", а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2005 N 66 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты северных надбавок и надбавок за работу в условиях дальнего и труднодоступного районах".

Из законодательства следует, что работнику, живущему в малонаселенном северном районе, должен предоставляться размер северной надбавки в соответствии с установленными нормами, вне зависимости от его стажа работы.

Поэтому в случае, если Вы работаете в малонаселенном северном районе и живете в этом же районе, установление официального стажа работы для Вас не должно быть причиной отказа в предоставлении северных надбавок.