Как составить формулу карбида

Dgdvrbhdbdhbe Знаток (358), на голосовании 1 год назад
Нужно составить формулу карбида, например алюминия. Как мне составить формулу если у углерода валентность переменная, а в задании не указана с какой валентностью брать углерод. Объясните по шагово как составить формула карбида
Голосование за лучший ответ
Tem Мастер (1403) 1 год назад
Формула карбида алюминия - Al4C3. Обычно карбиды металлов имеют формулу M3C или M4C3, где M - металл. В случае карбида алюминия, он имеет формулу Al4C3, так как алюминий имеет валентность +3, а углерод -3. Для составления формулы карбида металла, можно использовать таблицу валентностей элементов.