В Win 10 Домашняя не установлена gpedit.msc, хотя все необходимые файлы для установки присутствуют, надо только установку запустить.
Чтобы этот компонент Групповой политики установить надо запустить bat-файл gpedit_in_Win10_Home.bat от имени Администратора и примерно минуту ждать пока это устанавливается.
Перегрузить компьютер.
Теперь gpedit.msc работает.
======== Содержание батника gpedit_in_Win10_Home.bat ==========
@echo off
pushd "%~dp0"
dir /b %SystemRoot%\servicing\Packages\Microsoft-Windows-GroupPolicy-ClientExtensions-Package~3*.mum >List.txt
dir /b %SystemRoot%\servicing\Packages\Microsoft-Windows-GroupPolicy-ClientTools-Package~3*.mum >>List.txt
for /f %%i in ('findstr /i . List.txt 2^>nul') do dism /online /norestart /add-package:"%SystemRoot%\servicing\Packages\%%i"
pause