Химия. контрольная 10-11 класс

Укажите положение элементов в периодической системе, составьте электронную формулу ртути, йода. Укажите степень окисления и распределите по квантовым ячейкам. Определите химическую природу (металл, неметалл, амфотерность), приведите примеры оксидов, гидроксидов.
2. Укажите тип химической связи в следующих соединениях NaF, H2O, N2 , составьте схемы образования молекулы, к какому элементу смещена электронная пара.

Задание 3. Составьте окислительно - восстановительный баланс в следующем уравнение: Н2S + Cl2 + H2O → H2SO4 + HCl

Задание 4. Составьте молекулярное ионное и сокращенное ионное уравнение в результате которого образуется малодиссоциируемое вещество, осадок.

Задание 5. Напишите уравнения реакции гидролиза солей в ионном молекулярном и сокращенном уравнении. Определите среду раствора и значение ph для солей: NaCN, MgSO4.

Задание 6. Какими свойствами обладает хлор? Напишите химические свойства соляной кислоты, способы получения, применение.

Задание 7. Какими свойствами обладает калий, укажите применение калия?

третий номер
Н2S + 4Cl2 + 4H2O ->H2SO4+8HCl вроде так

NaCN — соль образованная сильным основанием и слабой кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по аниону.
NaCN + HOH ⇄ HCN + NaOH
Na+ + CN- + HOH ⇄ HCN + Na+ + OH-
CN- + HOH ⇄ HCN + OH-
СРЕДА И PH РАСТВОРА ЦИАНИДА НАТРИЯ
В результате гидролиза образовались гидроксид-ионы (OH-), поэтому раствор имеет щелочную среду (pH > 7).

MgSO4 — соль образованная слабым основанием и сильной кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по катиону.
ПЕРВАЯ СТАДИЯ (СТУПЕНЬ) ГИДРОЛИЗА
2MgSO4 + 2HOH ⇄ (MgOH)2SO4 + H2SO4
2Mg2+ + 2SO42- + 2HOH ⇄ 2MgOH+ + SO42- + 2H+ + SO42-
Mg2+ + HOH ⇄ MgOH+ + H+ ВТОРАЯ СТАДИЯ (СТУПЕНЬ) ГИДРОЛИЗА
(MgOH)2SO4 + 2HOH ⇄ 2Mg(OH)2 + H2SO4
2MgOH+ + SO42- + 2HOH ⇄ 2Mg(OH)2 + 2H+ + SO42-
MgOH+ + HOH ⇄ Mg(OH)2 + H+
СРЕДА И PH РАСТВОРА СУЛЬФАТА МАГНИЯ В результате гидролиза образовались ионы водорода (H+), поэтому раствор имеет кислую среду (pH < 7).

Задание 1:

1. Положение элементов в периодической системе: Ртуть (Hg) находится в 6-ой группе, 2-ом периоде; Йод (I) находится в 7-ой группе, 5-ом периоде.

2. Электронная формула ртути (Hg): 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶ 4s² 3d¹⁰ 4p⁶ 5s² 4d¹⁰ 5p⁶ 6s² 4f¹⁴ 5d¹⁰ 6p⁶

3. Электронная формула йода (I): 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶ 4s² 3d¹⁰ 4p⁶ 5s² 4d¹⁰ 5p⁵

4. Степень окисления ртути (Hg) может быть различной в различных соединениях, например, +1 или +2.

5. Степень окисления йода (I) в соединениях обычно составляет -1.

6. Химическая природа: ртуть (Hg) - металл, йод (I) - неметалл.

7. Примеры оксидов: оксид ртути (HgO), оксид йода (I₂O₅).

8. Примеры гидроксидов: гидроксид ртути (Hg(OH)₂), гидроксид йода (I(OH)).

Задание 2:

В соединении NaF (натрийфторид) присутствует ионная связь.

В молекуле H₂O (вода) присутствует полярная ковалентная связь, электронная пара смещена к атому кислорода.

В молекуле N₂ (азот) присутствует неполярная ковалентная связь, электронная пара равномерно распределена между атомами азота.

Задание 3:

Н2S + Cl2 + H2O → H2SO4 + HCl

Окислительно-восстановительный баланс:
H2S + Cl2 + H2O → H2SO4 + 2HCl

Окислитель: Cl2 (степень окисления 0) - окисляет S до S(IV).

Восстановитель: H2S (степень окисления -2) - восстанавливается до S(IV).

Задание 4:

Малодиссоциируемое вещество, осадок не указано, поэтому невозможно составить точное уравнение. Однако, в общем случае, молекулярное уравнение может выглядеть так: AB + CD → AD + CB

Ионное уравнение:
A⁺ + B⁻ + C⁺ + D⁻ → A⁺ + D⁻ + C⁺ + B⁻

Сокращенное ионное уравнение:
B⁻ + C⁺ → C⁺ + B⁻

Задание 5:

Уравнение гидролиза солей в ионном виде:
NaCN + H₂O → Na⁺ + OH⁻ + HCN

Уравнение гидролиза солей в молекулярном виде:
NaCN + H₂O → NaOH + HCN

Среда раствора: щелочная (базичная).

pH для соли NaCN: выше 7 (щелочной).

pH для соли MgSO₄: нейтральный, равен 7.

Давайте разберемся с балансом окислительно-восстановительных реакций в данном уравнении:

Н2S + Cl2 + H2O → H2SO4 + HCl

Каждый элемент должен быть сбалансирован по количеству атомов, поэтому начнем с тех элементов, которые находятся в единственном экземпляре: H и S.

Сначала сбалансируем серу (S):

Н2S + Cl2 + H2O → H2SO4 + HCl

2H2S + Cl2 + 3O2 → 2H2SO4 + 2HCl

Затем сбалансируем водород (H):

2H2S + Cl2 + 3O2 → 2H2SO4 + 2HCl

4H2S + 2Cl2 + 6O2 → 4H2SO4 + 4HCl

Теперь сбалансируем хлор (Cl):

4H2S + 2Cl2 + 6O2 → 4H2SO4 + 4HCl

4H2S + 4Cl2 + 6O2 → 4H2SO4 + 8HCl

Окислитель: Cl2 -> 2Cl(-1)

Восстановитель: H2S -> H2SO4 (+6)

Используя эти данные, можем записать окислительно-восстановительный баланс:

Cl2 + 2H2S → 2Cl(-1) + H2SO4

Таким образом, окислитель Cl2 восстанавливается до ионов хлора (Cl(-1)), а восстановитель H2S окисляется до H2SO4.