Помогите решить задачу по Финансовому праву

Олег Приходько Ученик (109), на голосовании 1 год назад
АО является собственником облигаций Вологодской области. Эмитентом облигаций является Правительство Вологодской области в лице Комитета финансов Вологодской области. Срок погашения облигаций наступил, но обязательства Правительством Вологодской области были не выполнены. Общество обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к Российской Федерации, в лице Правительства РФ, Минфина России, Вологодской области, в лице Правительства Вологодской области, Комитета финансов Вологодской области о взыскании основного долга по облигациям и процентов за пользование чужими денежными средствами. Истец заявил о возложении на Российскую Федерацию, в лице Правительства РФ и Минфина России, субсидиарной ответственности. Проведите правовой анализ ситуации. Какое решение примет суд?
Голосование за лучший ответ
Кирилл Минаков Профи (890) 1 год назад
В данной ситуации Российская Федерация, в лице Правительства РФ и Минфина России, не может нести субсидиарную ответственность за неисполнение обязательств Правительством Вологодской области по облигациям. Дело в том, что в соответствии с законодательством общество имеет право требовать исполнения обязательств только от эмитента (Правительства Вологодской области), а не от третьих лиц, в том числе государства.

При этом, если эмитент не исполнил свои обязательства по облигациям, владельцы облигаций имеют право обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. Суд может рассматривать вопрос о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами с эмитента облигаций, то есть Правительства Вологодской области, если это предусмотрено договором облигационного займа и законодательством.

Следовательно, суд скорее всего примет решение о взыскании задолженности и процентов с Правительства Вологодской области, но не о возложении субсидиарной ответственности на Российскую Федерацию.