Можно ли клеить виниловые обои на флизелиновой основе на стену, где вот так треснула финишная шпатлёвка? Видео внутри.

нельзя

на фото трещин шпатлевки не наблюдается, просто её слои наложены неровно, в таких случаях рекомендуется выполнить шлифование до равномерного покрытия, если не беспокоит что местами будет непроклей обоев и они будут местами горбатые, то обои клеить можно с более высоким расходом клея

Если отвалятся - вместе с ней. Посмотрите свое видео сами, там же видно она не держится на поверхности, отслоилась

тут ровнять надо всю стену

Это у тебя называется финишная шпаклевка? А что же стены то такие кривые и не ровные?