2 года назад
от

Французский 10 класс

По правилу сделать 1,2,3 задание. Пожалуйста

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.
1. Tu as vu ces films? Oui, ce sont des films que j’ai vus.
2. Tu as rencontré tes amis? Oui, ce sont des amis que j’ai rencontrés.
3. Ces étudiants font leurs études avec vous? Oui, ce sont des étudiants qui font leurs études avec moi.
4. Ces vêtements coûtent cher? Oui, ce sont des vêtements qui coûtent cher.
5. Cette voiture marche à l’électricité? Oui, c’est une voiture qui marche à l’électricité.

2.
1. Quelqu'un a froid? C'est moi qui ai froid.
2. Quelqu'un n'est pas d'accord avec moi? C'est moi qui ne suis pas d'accord avec vous.
3. Quelqu'un est libre à trois heures? C'est nous qui sommes libres à trois heures.
4. Qui était là à ce moment? C'est moi qui étais là à ce moment.
5. Qui doit s'installer dans cet appartement? C'est nous qui devons nous installer dans cet appartement.

3.
1. Ta copine n'aime pas le cinéma? Non, c’est le théâtre qu’elle préfère. Non, c’est le théâtre qu’elle aime.
2. Ta mère se promène avec ta sœur? Non, c’est son amie qui se promène avec ma sœur.
3. Marie-Claire n'aime pas la chimie? Non, c’est la physique qu’elle préfère. Non, c’est la physique qu’elle aime.

Не могу. У меня Макрон сосет.