Литература 5 класс
Как в литературоведении называется краткий нравоучительный стихотворный или прозаический рассказ, в котором есть аллегория? Приведите примеры
Такой жанр называется "басня". Басни - это фольклорный или литературный жанр, который представляет собой короткие рассказы, часто в стихотворной форме, где действующие лица - животные или антропоморфные существа (сущности, обладающие качествами и поведением, присущими человеку). Басни являются нравоучительным произведением, которое не только приятно читать, но и дает урок морали и этики.
Например, басни Жана де Лафонтена "Волк и ягненок", "Лиса и виноград", "Ворона и лисица"; фаблионы Исопа "Заяц и черепаха", "Лиса и волк", "Стрекоза и муравей". В русской литературе известны басни Ивана Крылова, например, "Волк наседает на овец", "Собака и пустой котел", "Лев и моська".
Басня