Пропадают ли родинки сами по себе и если да, то за какое время?
родинки не могут сами по себе уходить. Но они могут появляться. Родинки появляются из меланоцитов — это такие клетки кожи, которые вырабатывают пигмент меланин. Меланин поглощает лучи ультрафиолета и защищает кожу (точнее, ткани её глубоких слоев) от лучевого повреждения.
Скопления меланоцитов, которые перестарались с выработкой меланина, образуют родинку. Родинка может быть плоской или возвышаться над кожей, из неё могут расти волоски.
Если вас беспокоят родинки, то не стоит самому на них как-то воздействовать, потому что при повреждении родинки,есть риск, что клетки могут начать бесконтрольно делиться, а это уже рак. Лучше обратиться к специалисту, и проконсультироваться у него на счет родинки.
только лазером удаляют.биопсию на исследование берут кусочек материала и желательно перед этим сдать анализ на меланому кожи проверить нет ли рака кожи - онкомаркер.
мой брат в косметическом кабинете удалял родинки-висюльки пару раз, хотя я его отговаривал, говорят лучше не трогать их, онкология там может спровоцироваться и все такое
нет, они защишяют близконаходяшиеся сосуды ищ можно удалить только с помошью лазера ( операции)
апфс на аве , респект