история крымская война начало

внебрачный сынок чингисхана Мыслитель (7037), закрыт 1 год назад
Что из перечисленного явилось одной из причин начала Крымской войны?
– стремление России присоединить Бессарабию с дельтой Дуная;
– стремление России присоединить Восточную Грузию;
– стремление России разгромить Англию и обеспечить себе господство на море;
– стремление России взять под свой контроль проливы Босфор и Дарданеллы.
Объясните, как выбранное Вами положение связано с началом Крымской войны.
Лучший ответ
Алексей Рябинин Профи (734) 1 год назад
Верный ответ: стремление России присоединить Бессарабию с дельтой Дуная
Молдавия и Валахия (Бессарабия и дельта Дуная) - территория населенная православным населением (в 19 в.), симпатизирующем России. Николай хотел присоединить к России эти территории, т.к. считал Османскую Империю "больным человеком Европы". Ну, и, Россия всегда поддерживала, и расширяла влияние православия, хотя ,формально, существовала свобода совести 40 лет спустя (после Крымской войны)преобразовались в Румынию и Болгарию.

Вроде так,хотя можно и кудаподробнее
Ирина ЗахароваУченик (214) 1 год назад
Ответ неверный, т.к. бессарабия была присоединена к России еще при Александре 1 по итогу Бухарестского мира
Алексей Рябинин Профи (734) Ирина Захарова, в каком году?
Анжела ТомозоваУченик (188) 1 год назад
верный ответ- это про проливы