Помогите понять, что с монстерой

В сентябре прошлого года подарили монстеру уже в горшке, было два листочка, один из которых уже был с желтизной. Примерно месяца 2 назад появился новый лист, сейчас на подходе еще один. Но я обратила внимание на ствол, который кажется раньше был зеленее, а сейчас какого-то болотного цвета. Немного покопалась пальцем в земле вокруг ствола и поняла, что снизу он мягкий, я так понимаю гниет. Еще обращала внимание на то, что грунт всегда влажный, хотя поливали не часто. Последние 2 недели растение не поливали вообще, но земля не подсыхает совсем. Подскажите, пожалуйста, как спасти цветок.

Отрезать по прочерченной линии,ставить наращивать новые корни

Отрежьте, как показала Инна и посадите в минимальный горшок с чистым сфагнумом или подсушите срез и поставьте черенок в воду, потом посадите опять же в минимальный горшок
Вся проблема в том, что растение было посажено в слишком большой горшок

Проверьте условия окружающей среды: Убедитесь, что монстера находится в подходящей среде. Он предпочитает яркий, но разбросанный свет, умеренную температуру и хорошую вентиляцию. Избегайте прямых солнечных лучей и сквозняков.

Проверьте полив: Монстере требуется регулярный полив, но избегайте заливания. Проверьте, чтобы земля в горшке была влажной, но не переувлажненной. Поливайте растение, когда верхний слой почвы немного подсохнет.

Осмотрите корни: Если ствол мягкий и почва вокруг него гнилая, возможно, проблема связана с корнями. Осторожно извлеките растение из горшка и проверьте корни. Если они гнилые или повреждены, удалите погибшие части и пересадите монстеру в свежую, хорошо дренированную почву.