Монстера покрылась пятнами ПОМОГИТЕ

помогите пожалуйста понять, что конкретно с растением.
монстера находила у подруги какое то время, есть предложение, что там получила ожоги от прямых лучей, хотя я позже убрала в более темное место. так прошло полтора месяца, сегодня переносили растения по улице, старалась максимально утеплить, на морозе находились минут 15. только дома и заметила пятна, подруга говорит, что до этого тоже не замечала ( но она не особо за ними смотрела, поэтому вариант ожога все же оставим) есть сильное предположение, что это все же переохлаждение. помогите понять, что за пятна и что делать!!!!

Это физиологическое нарушение - отек листьев. Характерно больше для растений с мясистными листьями, например, фаленопсисов. Чаще всего возникает при поливе в холодное время и при обильном поливе после пересушки.

Если капли попали под солнечные лучи то они сработали как линзы,тогда эти пятна по этой причине. Если же листья были укутаны и дали на холоде конденсат+ простояли на морозе,в местах капель просто вымерзли. Уже не исправить. На будущее растения лучше перевозить в сухой почве и без лишней влаге на растении.

Возможно, ваше растение имеет пятна из-за переохлаждения или ожогов от солнечных лучей. Чтобы узнать точную причину, нужно будет немного углубиться в детали.

Если пятна возникли из-за переохлаждения, то они обычно будут иметь светло-желтый или белый цвет и находиться на краях листьев или на стебле. Если это так, то нужно будет укрыть растение, чтобы оно не подвергалось холоду, и постараться предотвратить его пересушку.

Если же пятна возникли из-за ожогов от солнечных лучей, то они будут иметь коричневый цвет и находиться на прямом солнечном упреждении. В этом случае нужно будет перенести растение в более тенистое место и увлажнить его чаще, чтобы помочь ему восстановиться.