Помогите решить задачу по гражданскому праву

В юридическую консультацию обратилась А.Р. Сидорова, рассказав, что 5 месяцев назад, в мае 2019 г., умерла её тётя, Яблочкина Н.П. Всё имущество, в том числе изолированную трёхкомнатную квартиру, она завещала ей, Сидоровой А.Р, поскольку та проживала последние три года вместе с тётей, осуществляя уход за ней. Квартира была приватизирована тётей в январе 2005г. До приватизации в квартире проживала супруга сына Яблочкиной Н.П., Соловьёва Е.Ю. со своим несовершеннолетним на момент приватизации сыном от первого брака, Соловьёвым В.Л. В процессе приватизации Соловьёва отказалась от участия в приватизации от своего имени и имени своего сына, рассчитывая на получение наследства после свекрови, т.к. её муж, Яблочкин Л.Д., был единственным наследником Яблочкиной Н.П., но умер в 2004г. После приватизации Соловьёва вместе с сыном поселилась в подаренном родителями доме и прервала отношения с бывшей свекровью. После смерти Н.П. Яблочкиной Соловьёва Е.Ю. обратилась к Сидоровой с требованием освободить квартиру и одновременно обратилась в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Получив отказ от Сидоровой и нотариуса, Соловьёва Е.Ю. обратилась в суд с требованием признать сделку приватизации в части недействительной и включить в число собственников её и своего несовершеннолетнего сына, а также признать завещание недействительным. Сидорова просила разъяснить ей перспективы судебного разбирательства, сообщив также, что по-прежнему проживает в спорной квартире и другого места жительства у неё нет.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Использовался Chat-GPT:
Ситуация довольно сложная, но из перечисленных фактов следует:

Квартира была приватизирована тётей А.Р. Сидоровой в январе 2005 года.
В процессе приватизации супруга сына Яблочкиной отказалась от участия в приватизации и рассчитывала на получение наследства после свекрови.
После приватизации Соловьёва вместе с сыном поселилась в подаренном родителями доме и прервала отношения с бывшей свекровью.
Тётя завещала квартиру А.Р. Сидоровой.
Соловьёва Е.Ю. обратилась в суд с требованием признать сделку приватизации в части недействительной и включить в число собственников её и своего несовершеннолетнего сына, а также признать завещание недействительным.
Поэтому, А.Р. Сидоровой следует обратиться в суд для защиты своих прав на квартиру и привести доказательства того, что она является единственным законным наследником и собственником квартиры, а именно:

Нотариальное завещание тёти, которым она завещала квартиру А.Р. Сидоровой
Документы, подтверждающие приватизацию квартиры тётей А.Р. Сидоровой
Решение суда о том, что Соловьёва Е.Ю. отказалась участвовать в приватизации и не является собственником квартиры
Также следует обратить внимание на то, что с момента приватизации прошло более 10 лет, и право на возражение против приватизации у Соловьёвой Е.Ю. может быть ограничено истечением этого срока.

Кроме того, А.Р. Сидорова может обратиться в органы местного самоуправления или в жилищную инспекцию для защиты своих прав на жилье и предотвращения выселения до рассмотрения дела по существу в суде.