Старинные грузинские имена
Добрый день.
Интересуют женские грузинские имена, но с одним нюансом: НЕ современные, а стародавние. Желательно с переводом его значения, если таковое есть.
Возможно, кто-то из вас мог бы сказать, как звали ваших прабабушек или прапрабабушек, если вы сами родом из Грузии.
И скажите, если знаете, пожалуйста, насколько в Грузии распространены двойные имена? Были ли они когда-нибудь популярны? Или есть ли ещё что-то, на что стоило бы обратить внимание?
Спасибо.
Гамарджоба!
Старинные женские имена:
Мзекала — солнце,
Назиброла — хрустальная,
Сагдуха — царская дочь,
Иамзэ — солнечная,
Эндзела — снежная,
Варсквлависа — звёздная,
Циала — божественная.
Старинные мужские имена:
Мгелика — подобный волку,
Армази — имя в честь древнего божества,
Джумбер — лев,
Уча — чёрный,
Гоча — небольшое поселение,
Джавахи — житель Джавахетии,
Хвича — блистающий,
Мхедари — хороший наездник.
Этери
мою внучку зовут ДАли. это и грузинское имя тоже
Нино - царица