Текст для информатики 092
В 1642 г. Блез Паскаль изобрел устройство, механически выполняющее
сложение чисел, которому было дано название "Паскалево колесо". Это было
устройство с ручным управлением, работающее на основе зубчатых колес.
Оно позволяло суммировать десятичные числа. Иными словами, это была
счетная машина. Несколько образцов такой машины сохранилось до наших
дней. В 1673 г. Готфрид Лейбниц сконструировал арифмометр,
позволяющий механически выполнять четыре арифметических действия.
Начиная с XIX в. арифмометры получили очень широкое распространение.
Ну и что, что дан текст? Что с ним делать-то?
Лично я только рад за Паскаля.