Помогите раскрыть смысл пословицы в нескольких предложениях. "Не страшно медленно идти страшно стоять на месте"

смысл пословицы в том, что лучше что-то делать, чем сидеть сложа руки. не нужно бояться сделать шаг вперед, ошибешься - получишь опыт, на то она и жизнь, которая нас заставляет проходить через испытания. каждому достается испытанию по его силам. а ничего не делать, сидеть просто так и ждать, что что-то измениться само - себя не уважать!

лучше медленно продвигаться к своей цели, чем стоять на месте и сдаваться. эээххххххх

Известно, что под лежачий камень вода не течет, отсутствие всякого движение - это застой, стагнация, затхлость, гниение. Даже какое-то небольшое продвижение вперед - погресс.

Бездействие убиваает, приводит к деградации