Когда и где был основан первый в мире яхт-клуб?

спасибо за подробный ответ с фото

По данным известного в дореволюционной России яхтсмена Г. В. Эша, автора популярного «Руководства для любителей парусного спорта» , рождение парусного спорта за рубежом можно датировать 1662 годом, когда в английском городе Вульвиче состоялись первые в мире официальные гонки между яхтой короля Карла II и голландской шхуной.

Можно сказать, что царь-реформатор Указом от 1718 года об образовании Невской флотилии - организовал первый в мире яхт-клуб. Но после смерти венценосного яхтсмена о яхтах забыли надолго.
Точкой отсчета яхтенной жизни Санкт-Петербурга считают 1846 год - тогда высочайшим повелением Николая I был учрежден Императорский Санкт-Петербургский яхт-клуб.

Может быть и не первый.)))

Сложно себе представить, но Россия в свое время опередила в создании яхт-клубов многие страны. Так, к примеру, первый подобный клуб в той же Америке был основан в1844 году, в то время как в нашей стране клуб любителей яхт сформировался царем Петром I еще в 1713 году (в образе Невского флота).
Идея его создания заключалась в следующих словах: «научить верноподданных без страха любить море» . Петр I приобрел и безвозмездно раздал деловым людям 141 судно для плавания под парусом и на веслах. Флот клуба был создан, как говорилось в указе, «для увеселения народа, наипаче же для лучшего обучения в искусстве по водам и смелости в плавании» . Гребные и парусные суда клуба отправлялись в походы вверх по Неве до Шлиссельбурга и по Невской губе до Кронштадта. В качестве капитана в этих плаваниях не раз участвовал и сам Петр I.
Управление судами «Невского флота» было возложено на Потемкина. Владельцам судов вменялось проводить тренировки один раз в неделю. Устраивались выезды, соревнования перевозчиков.
Спустя всего 6 лет в составе этого прообраза яхт-клуба (и не важно, что членство в нем было принудительным, а судна ходили по пресным речным течениям) было уже более 140 парусников. Правда, просуществовав около 30 лет, к концу правления царя первый в мире яхт-клуб был расформирован. В принципе XVIII век, со своими суровыми военно-торговыми взглядами вообще приостановил развитие яхтинга как такового. Ходить под парусом исключительно ради своего удовольствия в то время считалось уделом неблагочестивых граждан.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]