Я соединил одноименные полюса магнитов
я соединил одноименные полюса магнитов (феритового и неодимового) , после чего феритовый почти потерял свои магнитные свойства , чем это модно объяснить?
Около половины магнитных доменов, находившихся возле
полюса сильного магнита, развернулись на 180 градусов.
Действительно. Ведь быть такого не может, чтобы магнит, который размагнитили...размагнитился! Да ну, глупость какая...
Соединение одноименных полюсов магнитов приводит к тому, что магнитные силовые линии, которые обычно закольцовываются внутри магнитов, теперь выходят наружу и создают неконтролируемое магнитное поле.
Ферритовый магнит имеет более низкую коэрцитивную силу (способность удерживать свои магнитные свойства) по сравнению с неодимовым магнитом. Поэтому, когда вы соединили одноименные полюса магнитов, магнитное поле неодимового магнита доминировало над магнитным полем ферритового магнита, и он потерял свои магнитные свойства.
Для восстановления магнитных свойств ферритового магнита можно попробовать разъединить два магнита и оставить их на расстоянии друг от друга на некоторое время, чтобы магнитные поля магнитов сбалансировались. Однако, это не всегда возможно, и некоторые магниты могут быть повреждены навсегда.
Потом ты их развёл в разные стороны и слабый размагнитился. Причина размагничивания всех магнитов заключается в нарушении ориентации части атомов.
У неодимового магнита гораздо более высокая коэрцитивная сила.