У нас в деревне, на Кубани никто не делает септики , может это какая то особенность почв?
Делают просто яму и обкладывают кирпичом с промежутками , чтоб больше уходило в землю и конечно без дна.
Прочитал про Подмосковье, так там чуть- ли не преступление делать ямы без дна, может потому что все пользуются колодцами, а на Кубани нет, точнее вода намного глубже , метров 8, и туда токсины не доходят.
В септике бактерии. Во первых меньше "органического загрязнения", во вторых - реже откачивать.
... и в "подмосковье" или перенаселение, или на болоте. Как правило. Если не септик - в нём и плавать будешь.
Особенно весной.
Я даже скажу больше. На Кубани даже деревень нету
Это случается на ПОЧВЕ РЕВНОСТИ
Вы уж не думайте, что севернее Вас сплошные шовинисты, но ведь и голову иметь надобно!
Это на подмосковных глинах фильтрация на метр в глубь идет целый месяц, а вот на чернозёмах вода эти 8 метров за минусом глубины ямы за сутки протечёт…
И будет там бактериями почвенными обработано 5% заразы(((
И после этого нам рассказывают об уважении к земле жителями всяких житниц?
Печально.
токсины доходят. кошмар! теперь знаю куда не ехать!