Пенсия досрочно. Стаж за учёбу в ПТУ.

DRON Профи (983), на голосовании 1 год назад
Прошу проконсультировать. Не хватает стажа для ухода на пенсию досрочно. Слышал что теперь учёбу в СПТУ вновь включают в стаж. Есть ли какие правовые документы по этому случаю прошу помочь .Заранее благодарен.
Голосование за лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (219105) 1 год назад
В интернете полно информации по этому вопросу. Если ему верить--входит( кто учился до 2002). При оформлении пенсии этого не могут не знать в сфр.Другое дело--что значит досрочная( по вредности)?
Маруся Искусственный Интеллект (192291) 1 год назад
Почему бы не сходить на приём к специалисту в ПФР где вам всё объяснят. Я ходила перед пенсией и всё узнавала очно .
Кайно Блэк Просветленный (21793) 1 год назад
включали ДО 2002 года, сейчас нет
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 1 год назад
Увы! Учёба в любом учебном заведении по 400-ФЗ в страховой стаж не включается.
Основание- в 400-ФЗ чётко сказано, что в СТРАХОВОЙ стаж включаются периоды в которых есть суммы взносов.
Во время учёбы взносы за физ.лицо не перечислются. Даже если студент (ученик) получает гос.стипендию - это лишь социальное пособие, а не оплата труда. А с пособий взносы не платятся.